В Воронеже дали старт строительству нового Центрального стадиона
Торжественная церемония старта строительства нового Центрального футбольного стадиона прошла 21 июля в Воронеже. В основание будущего спортивного объекта заложили капсулу времени. В церемонии участвовали губернатор Воронежской области Александр Гусев и прибывший в регион Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Юрий Селиверстов.
Напомним, новый стадион построят по договору-концессии с «Стройинжиниринг» (принадлежит белорусскому холдингу «Белинжинирингстройинвест»). Соглашение действует 8 лет, при этом стадион планируют построить за три года. Ориентировочна дата ввода объекта в эксплуатацию — 1 июля 2029 года.
Новый стадион построят с применением современных технологий, включая фасад из светопрозрачной пленки с защитой от ультрафиолета и гибкий светодиодный экран. На возведение потребуется около 70 тысяч кубометров бетона и более 8 тысяч тонн металлоконструкций. Спортивная арена будет рассчитана на 24 тысячи мест.
Для экономии места парковку для автобусов команд собираются построить под трибунами. Вылет консоли, которая будет накрывать чашу стадиона, будет 33 метра. Зрителям будет максимально комфортно находиться на трибуне даже в дождь.
Напомним, Центральный стадион профсоюзов полностью снесли в июне 2026 года. Арена находилась в аварином состоянии и не ремонтировалась несколько десятилетий.