Срок запуска бассейна в парке «Дельфин» в Воронеже перенесли на год
В смарт-парке «Дельфин» этим летом планировали открыть детский бассейн под открытым небом. Его уникальность в том, что резервуар из высокопрочного пластика объёмом порядка 150 кв. м размещается прямо в акватории воронежского «моря». При этом сама вода полностью безопасна для маленьких посетителей, так как перед заливом в короб проходит обработку.
Однако запустить необычный бассейн в этот пляжный сезон не получилось, так как сваи не выдержали веса короба со 100 т воды. В итоге ёмкость начала сползать в водохранилище.
Как рассказал «TV Губернии» концессионер парка Эдуард Толоконников, открыть бассейн должны в следующем году. Для безопасности посетителей мост сделают понтонным. Сваи будут укреплены дополнительной опорой.
Реализовать этот проект пытаются уже не первый год. О начале строительства заявляли ещё в феврале 2023-го. Однако процесс возведения затянулся.
- Проект крайне сложен в реализации. Так как речь идёт о безопасности детей, мы должны всё рассчитать так, чтобы бассейн был удобен и безопасен для отдыха не только на бумаге, но и в реальной жизни. При этом мы рассматривали сразу несколько моделей бассейна концепции «Вода в воде». Сначала думали просто поставить короб в воду и закрепить его по краям. Однако конструкция начала погружаться на дно под напором воды. Пришлось пересматривать концепцию. Надеюсь, что в следующем году наши жители смогут посетить новый бассейн в любимом парке, - отметил Эдуард Толоконников.
Концессионер добавил, что одновременно в бассейне смогут находиться 60-80 детей. О комфорте взрослых также позаботились. Родители смогут не только присматривать за своими купающимися детьми, но и принимать солнечные ванны. Для этого рядом с резервуаром оборудуют шезлонги.