В Воронеже выбрали лучшего таксиста года
На парковке у торгового центра «Град» прошёл конкурс для водителей такси. Его разделили его на две части. В теоретической - нужно было ответить на двадцать вопросов, где водителей проверяли, насколько хорошо они знают город, законы и историю родного региона. А в практической - таксисты должны были показать умения параллельной парковки и забрать пассажира с багажом в нужном месте. Один из основных критериев - плавность движения машины. Для этого на крышу ставили стаканы с водой. Если они останутся на месте и не упадут во время езды — задание выполнено.
- Основная цель конкурса — популяризация водителей легкового такси и выявление лучших из заявившихся. Это тоже часть транспортной системы наших городов, - рассказал заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров. - Региональный этап мы проводим ежегодно, есть тенденция к росту участников, пока небольшая, но она есть. Если в прошлом году 21 участник, в этом году заявилось более 30, но приняло участие фактически 25 человек
- В каждом из регионов водители такси проходят полностью одинаковые задания. Судьи обращают внимание на то, как качественно водитель подходит к любому из подходов, чтобы стаканчик не выплеснулся, как детское кресло поставил, насколько ровно он это сделал и правильно, - объяснил представитель общественного совета по развитию такси в Воронежской области Станислав Садчиков
Конкурс проходит в России с 2018 года. В этот раз за звание лучшего таксиста Воронежской области боролись около тридцати человек. Среди них были и новички, и опытные участники - например, прошлогодний победитель Алексей Фрай. Он стал лучшим в нашем регионе, несмотря на то, что стаж работы в такси у него относительно небольшой.
- Я решил поучаствовать второй раз, потому что это здорово, таких конкурсов ни в одной стране не проводят, - уверен участник конкурса Алексей Фрай. - Хотя я и недавно в такси - полтора года, но все равно это интересно: опыт, общение с людьми, общение с лучшими таксистами России.