В воронежской школе открыли два туристических класса
Первые туристические классы открылись в Воронежской области. Новый формат повторяет успешную модель региональных агротехнологических классов, обучение в которых нацелено на то, чтобы после школы уже подготовленные выпускники шли работать непосредственно в сельское хозяйство и на предприятия переработки. В турклассах же учеба сфокусирована на индустрии туризма, сервиса и гостеприимства. Как будут проходить эти занятия?
Побыть в роли экскурсовода, маркетолога или даже ресторатора могут школьники из Рамонского лицея, где с начала учебного года появились два туристических класса.
Мария Сивак, корреспондент:
– Вместо привычной доски – картинка. В классах ребята будут изучать всё, что связано с основами туристического бизнеса, гостиничного дела и, конечно, краеведения. Ребята не только будут узнавать наш регион, но и рассказывать о нем, влюблять в Воронежскую область.
Школьники получат возможность углублённо изучать профильные дисциплины и знакомиться с технологиями создания туристических продуктов.
Оксана Плотникова, директор Рамонского лицея им. Е.М. Ольденбургской:
– Программа будет связана с курсом внеурочной деятельности «Азбука туризма и гостеприимства». Она рассчитана на учащихся 7 – 8 классов. Подготовлена она высшим учебным заведением, нашим партнёром.
Этот курс специально для школьников адаптировали сотрудники Воронежского университета инженерных технологий: чтобы не просто рассказать о трендах в туристическом направлении, но и заинтересовать этой сферой ребят.
Ольга Коломыцева, декан факультета экономики и управления Воронежского государственного университета инженерных технологий:
– Индустрия гостеприимства переживает в России сейчас бум: есть масса тенденций роста и развития. И наша задача – сделать Воронежскую область флагманом индустрии туризма нашей страны. Мы готовим специалистов среднего профессионального образования и высшего образования для сферы туризма и гостеприимства. Реализуем такие направления подготовки, как гостиничное дело, ресторанный бизнес и туризм.
Одна из учениц такого туристического класса – 13-летняя Варя Гоголева. Несмотря на свой юный возраст, она уже долгие годы мечтает посвятить себя этой сфере. А теперь у неё есть возможность на практике понять все тонкости этой работы.
Варвара Гоголева, ученица Рамонского лицея им. Е.М. Ольденбургской:
– Пока что я хочу быть стюардессой. Это в какой-то мере связано с туризмом. Также я бы хотела себя попробовать в роли аниматора во всяких отелях. Мне это очень близко, очень интересно. Я очень люблю английский язык, географию…
При этом многие эксперты отмечают: несмотря на популярность туристической сферы, настоящих специалистов на рынке труда сегодня найти трудно.
Евгений Абрамов, директор парка отдыха и развлечений «Нелжа.ру»:
– Не хватает экскурсоводов, не хватает профессионалов в области маркетинга, не хватает профессионалов, связанных с формированием турпродукта, чтобы он был интересным и самое главное – устраивал наших гостей. Поэтому, думаю, всё это мы сможем рассказать детишкам и показать на практике. И самое главное – включить их в нашу деятельность, где они столкнутся с интересным практическим опытом.
Практические занятия будут проходить на базе семейного парка отдыха и развлечений «Нелжа.ру». На первом выездном уроке ребята ознакомились с работой экскурсовода. Они узнали тонкости профессии, что входит в обязанности гид и сколько информации он обязан знать. Но всё это – только начало. Ведь впереди мальчишек и девчонок ждёт большой 34-часовой курс погружения в туристическую сферу.