Жителям Воронежской области напомнили об утренней проверке систем оповещения
О готовящейся проверке систем оповещения предупредили власти региона жителей Воронежской области утром пятницы, 9 октября. Электросирены включат в 10:40. Их звук будет слышен на протяжении трёх минут. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
Также на одну минуту, с 10:43 до 10:44, произойдет временное замещение эфира на федеральных телеканалах, в числе которых – «Первый», «Россия-1», «НТВ», «Россия-24», а также на радиостанциях («Радио России», «Маяк» и других) и в сетях проводного вещания. В эти минуты будет транслироваться сообщение: «Внимание! Внимание! Проводится техническая проверка системы оповещения населения».
Жителей региона попросили соблюдать, услышав сирены, спокойствие и оставаться на своих местах, не прерывая работ либо занятий. В пресс-службе ГУ МЧС по региону порекомендовали включить телевизор – любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение.
Подобная комплексная проверка проводится ежегодно. Она необходима для определения степени готовности технических средств оповещения к использованию по предназначению.
Ранее проверку систем оповещения предполагалось провести в среду, 7 октября. Однако накануне стало известно, что её перенесли на два дня.