Стартовало голосование за лучшего спортсмена 2020-го года в Воронежской области

«Народный чемпион» – специальный проект программы «Марафон», в рамках которого будет определен лучший спортсмен Воронежской области. Для начала болельщики выбрали лучших атлетов в каждом из месяцев, а теперь пришла пора определить достойнейшего уже из дюжины героев: Елена Мамедова (бобслей) Уроженка столицы Черноземья в 2020-м году победила на юниорском Чемпионате Европы, а позже повторила успех на взрослом Чемпионате Старого Света, причем Мамедова стала первой российской чемпионкой Европы по бобслею. Также Елена выиграла «серебро» на юниорском Чемпионате мира. Светлана Ершова (тяжелая атлетика) Штангистка из столицы Черноземья в 2020-м году оформила победный дубль. Сначала Светлана победила на Кубке страны с результатом двоеборья 192 кг. А позже на Чемпионате России Ершова повторила свой успех, правда результат оказался на один килограмм скромнее. Станислав Кашаев (легкая атлетика) Толкатель ядра из Воронежской области в 2020-м году также не знал себе равных на национальной арене. На Кубке России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Кашаев победил с новым рекордом России - 8 метров и 15 см. Ну а осенью Станислав первенствовал еще и на Чемпионате страны. Он в заключительной шестой попытке показал результат – 8 метров 44 см. Юлия Астахова (лыжероллеры) На Первенстве страны юная представительница столицы Черноземья завоевала сразу три медали, в том числе две — высшей пробы. Сначала Астахова победила в гонке с раздельным стартом свободным стилем на 10 км, а позже стала первой в командной эстафете, где выступала вместе с Полиной Козленко. И лишь в гонке с массового старта воронежская спортсменка остановилась в шаге от победы. Дарья Клепикова (плавание) Впечатляющую коллекцию наград в 2020-м году собрала и наша юная пловчиха. На Кубке России в Обнинске Клепикова завоевала два «серебра». Позже в Казани Дарья стала вице-чемпионкой страны на стометровке баттерфляем, а в эстафете вместе с подругами по сборной области выиграла «бронзу». На Первенстве России Клепикова стала сразу трехкратной чемпионкой, причем на дистанции 50 метров она установила новый юношеский рекорд России и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Ну а завершила год Дарья с «серебром» международного турнира «Кубок Владимира Сальникова». Владислав Доронин (легкая атлетика) Наш перспективный спринтер начал год с победы на Первенстве России на дистанции в 200 метров. В августе Доронин не знал себе равных на Первенстве ЦФО. В сентябре на Первенстве страны Владислав завоевал сразу два «золота», причем 200 метров воронежец пробежал даже быстрее участников взрослого финала. Наконец, еще одну награду Доронин выиграл на взрослом командном Чемпионате России – он стал бронзовым призером. Ангелина Мельникова (гимнастика) На первом после пандемии международном турнире в Японии воспитанница школы Юрия Штукмана показала лучший результат на брусьях и в вольных упражнениях, а также стала второй в опорном прыжке и на бревне, подтвердив статус лидера национальной команды и одного из лидеров мировой гимнастики. Виктория Железнова (тхэквондо) В октябре тхэквондистка столицы Черноземья завоевала «золото» Первенства России в Нальчике, не познав горечи поражения. А в декабре на домашних кортах Железнова завоевала три «бронзы» уже среди взрослых. Сначала Виктория стала призером Кубка России, а позже выиграла медали командного Чемпионата страны – в зачете женских и смешанных сборных. Сергей Лужецкий (скалолазание) Для лидера областной сборной по скалолазанию 2020-й год прошел под знаком борьбы за олимпийскую лицензию. На национальной арене Лужецкий стал призером Чемпионатов страны в трудности и в многоборье, а также призером Кубка России в боулдеринге, а вот на Чемпионате Европы занял второе место в боулдеринге и третье в многоборье, однако этого результата не хватило, чтобы отобраться на Игры в Токио. Михаил Кулешов (ориентирование) На октябрьском Чемпионате России воронежский спортсмен собрал полный комплект медалей – стал первым в кросс-марафоне, вторым в дисциплине «кросс-лонг» и третьим в «кросс-классике» с общего старта. На Кубке России в Алуште Кулешов выиграл золотую медаль в эстафете, а также две «бронзы». Максим Коваль (плавание) Вновь не остался без наград на Чемпионате России среди спортсменов с нарушением зрения наш уже титулованный земляк. Он поднялся на пьедестал четыре раза. Максим проплыл первым стометровку брассом, а на дистанциях 200 метров комплексным плаванием, на стометровках вольным стилем и баттерфляем финишировал со вторым временем. Максим Коршунов, Артем Логвинов, Илья Бочеров и Иван Микулин (акробатика) В первой половине года воронежцы стали триумфаторами Первенства России в категории 12-18 лет, а позже победили на домашнем турнире среди атлетов 13-19 лет. Осенью на взрослом чемпионате России наша акробатическая четверка остановилась в шаге от победы, а на Кубке страны стала третьей. //