Воронежский «Факел» вышел в Премьер-лигу

Воронежский «Факел» в заключительном туре Олимп-Первенства ФНЛ обыграл в дождливом Калининграде местную «Балтику» и завоевал прямую путевку в Премьер-лигу. На старте сезона этот коллектив считался одним из фаворитов турнира, но в итоге не смог попасть даже в зону стыковых встреч, пусть и финишировал в верхней десятке турнирной таблицы. В первом круге в Воронеже команды забили в ворота друг друга по три мяча, а сегодняшний матч завершился со счётом 0:1. В первом тайме футболисты нанесли по воротам только три удара, в том числе лишь один — в створ. «Балтийцы» начали встречу по-хозяйски – на второй минуте наш вратарь Алексей Городовой отметился сейвом после удара головой Тамерлана Мусаева. На исходе получаса матча после розыгрыша штрафного массированный штурм ворот «Балтики» устроили уже наши футболисты, но оборона калининградцев выстояла. Открыть счет гостям удалось на 50-й минуте – цель издали поразил Роман Акбашев. Голевую передачу ему выдал Андрей Мендель. На 56-й минуте после очередного стандарта головой бил во воротам Александр Осипов, но в створ не попал. На 70-й минуте с глазу на глаз с Городовым выскочил Ишхан Гелоян благодаря Даниле Кленкину, но Алексей доблестно преградил мячу дорогу в сетку. На 79-й минуте радость вернулась на трибуны с воронежскими болельщиками - с передачи Дениса Шепилова футбольный снаряд в цель отправил Владимир Дядюн, но гол этот судьи не засчитали. Впрочем победа все равно осталась за «огнеопасными». Благодаря сегодняшнему успеху нашей команды и потере баллов «Оренбургом» воронежцы стали серебряными призерами ФНЛ, отстав от столичного «Торпедо» всего на один балл. Коллектив Олега Василенко завоевал прямую путевку в Премьер-лигу и следующий сезон проведет в элите российского футбола.