Воспитанник воронежского волейбола продолжит карьеру в чемпионате Италии

Воспитанник воронежского волейбола диагональный Максим Сапожков продолжит карьеру в итальянском чемпионате в составе «Вероны». Как сообщила пресс-служба клуба, контракт с нашим земляком подписан на один год. В прошлом сезоне «Верона» заняла в национальном первенстве восьмое место. Напомним, Максим Сапожков до 14 лет занимался волейболом в родном Воронеже в СДЮСШОР №14 под руководством Сергея Шевченко. Затем юный волейболист был замечен на всероссийских соревнованиях и получил приглашение продолжить карьеру сначала в Санкт-Петербурге, а затем в Новосибирске в «Локомотиве». Сапожков помог «железнодорожникам» дважды победить в Молодёжной лиге и завоевать Кубок молодежной лиги. В 2018 году в составе молодёжной сборной России Максим выиграл золото чемпионата Европы U-20, а еще через год на чемпионате мира U-21 был признан лучшим диагональным, хотя сборная России заняла только 4-е место. В сезоне 2020/2021 диагональный играл на правах аренды в болгарском клубе «Монтана». В прошлом сезоне Сапожков полноценно дебютировал в российской суперлиге в составе «Самотлора» и помог ему пробиться в плей-офф. Воронежец стал вторым бомбардиром нижневартовской команды, набрав 295 очков в 27 матчах при 50% реализации атак. Также в активе Максима - 16 эйсов и 29 блоков. Интересно, что на сегодняшний день Сапожков считается самым высоким волейболистом России. Его рост — 220 см, он на 2 см выше Дмитрия Мусэрского, который до этого долгие годы считался самым высоким волейболистом страны.