Воронежский «Факел» дебютировал в Премьер-лиге ничьей в Краснодаре

Воронежский «Факел» отметил своё возвращение в Мир Российскую Премьер-лигу отличным выездным поединком против «Краснодара» – трёхкратного призера чемпионата страны, финалиста Кубка России. Встреча в воскресенье, 17 июля, завершилась со счётом 2:2, хотя подопечные Олега Василенко могли и вырвать победу.  Одним нулём на табло стало меньше уже на десятой минуте. Воронежцы заработали стандарт и обратили его в гол. Цель поразил Аслан Дашаев, сыграв на добивании после удара Сергея Божина. На 24-й минуте «быки» восстановили паритет – из-за пределов штрафной мяч в дальний нижний угол послал Алексей Ионов. Ещё через четверть часа краснодарцы вышли вперёд – теперь уже стараниями Эдуарда Сперцяна, который отлично пробил со штрафного. Мяч оказался в сетке рикошетом от Хызыра Аппаева, стоящего в стенке. Ну а под занавес первого тайма соперники могли отметиться голами в раздевалку. За игру рукой со стороны Василия Черова в ворота «Факела» был назначен пенальти, однако Джон Кордоба угодил в штангу. А ещё чуть позже шанс для взятия ворот предоставился Роману Акбашеву – он вышел один на один с Матвеем Сафоновым, но не смог его перехитрить.  Зато вторая половина матча увенчалась голом из раздевалки – его автором стал как раз-таки Акбашев. На 49-й минуте он сравнял счёт после передачи от Ильнура Альшина. При этом во втором тайме подопечные Олега Василенко могли забивать еще дважды и увозить из Краснодара максимально возможные три балла. На 77-й минуте с глазу на глаз с Сафоновым оказался Хызыр Аппаев, но Матвей снова выручил, а ещё через две минуты вратарь хозяев не дал забить победный мяч Олегу Дмитриеву. Отметим, что именно Сафонов в итоге был признан лучшим игроком воскресной встречи.  Сразу же после окончания матча к футболистам и тренерам «Факела» обратился губернатор Воронежской области Александр Гусев:  – Я поздравляю каждого футболиста и сотрудника нашего родного «Факела» с прекрасным дебютом в Российской премьер-лиге. Ничья в матче с таким достойным и опытным соперником, как «Краснодар», да ещё и в гостях, это подарок воронежским болельщикам. И – главное, что порадовало, – качество нашей игры! Парни, весь регион за вас, продолжайте жечь! Как ваш фанат и как губернатор продолжу оказывать поддержку. Спасибо за отличное настроение на всю неделю! Один заработанный балл позволил воронежской команде подняться по итогам стартового тура сезона на пятое место. Следующую игру «огнеопасные» снова проведут в гостях. 24 июля они в Грозном сразятся с «Ахматом», который в первом туре отобрал очки у «Спартака».