В Бутурлиновке разыграны первые медали чемпионата России по лыжероллерам

В Бутурлиновке во вторник, 19 июля, стартовал чемпионат России по лыжероллерам. Главный турнир сезона райцентр Воронежской области принимает впервые, хотя раньше здесь проводились этапы Кубка страны. В Бутурлиновку приехало больше двухсот спортсменов, которые в течение недели разыграют пять комплектов наград. В первый день определились сильнейшие в гонках с раздельным стартом свободным стилем. Среди женщин на дистанции 10 км чемпионкой стала Арина Былинко из Рязанской области. 25 секунд лидеру проиграла Полина Большакова из Новгородской области, а тройку призеров замкнула вице-чемпионка мира по лыжным гонкам Наталья Матвеева, выступающая за Москву и Рязань - она отстала от Былинко на 32,5 секунды. Лучшей из команды Воронежской области стала Дарья Рогозина, заняв седьмое место. Также в первой десятке финишировала наша Наталья Есипова. У мужчин на дистанции 15 км не нашлось равных представителям Санкт-Петербурга - они заняли весь пьедестал. Первое место с результатом 29 минут 1,4 секунды занял призёр этапов Кубка мира Андрей Краснов. 8,7 секунды чемпиону проиграл Евгений Кудрявцев, а бронзу выиграл Дмитрий Можаровский с отставанием от лидера в полминуты. Воронежец Павел Матвеев стал 14-м, уступив чемпиону 1 минуту 50,5 секунды, Руслан Просветов финишировал 19-м. В среду на чемпионате России в Бутурлиновке будут разыграны медали в гонках преследования. В пятницу на турнире определятся лучшие в спринте, в субботу состоятся эстафетные гонки, а завершат программу чемпионата в воскресенье гонки с общего старта.