Воронежский «Факел» сыграл вничью со столичным «Динамо» в первом домашнем матче в Премьер-лиге

Воронежский «Факел» провёл первую домашнюю игру в Мир Российской Премьер-лиге. В рамках третьего тура чемпионата страны в столицу Черноземья приехало столичное «Динамо» - бронзовый призёр прошлого сезона. Перед матчем заполненные трибуны Центрального стадиона профсоюзов устроили овацию ветеранам воронежского футбола, которые стали почетными гостями встречи, а первый символический удар по мячу нанес легендарный тренер Валерий Нененко, который в 1999 году вывел «огнеопасных» в Высшую лигу и сумел сохранить в ней прописку. Присутствовал на игру и губернатор Воронежской области Александр Гусев. Начали встречу команды сильнейшими составами, в том числе в рядах гостей с первых минут на поле появился воспитанник воронежского футбола Дмитрий Скопинцев. Соперники сразу же начали радовать болельщиков острыми атаками. Воронежцы могли открыть счёт уже на седьмой минуте - были шансы у Руслана Магаля и Максима Максимова, а ещё чуть позже самую малость не повезло Хызыру Аппаеву и Роману Акбашеву, удар последнего заблокировал вратарь «Динамо» Антон Шунин, чудом дотянувшись до мяча. И всё-таки первый ноль на табло закрыли москвичи. На 24-й минуте ростовский судья Сергей Иванов назначил в ворота «Факела» пенальти за фол на Данииле Фомине. Бить с точки решил Федор Смолов и не промахнулся. Напомним, лидер «Динамо» в прошлом туре вошёл в ТОП-3 лучших бомбардиров в истории Премьер-лиги. Ну а под занавес первого тайма Смолов отметился голом уже с игры, оформив дубль - нападающий пробил точно под дальнюю штангу, находясь на границе штрафной площади. На старте второго тайма Олег Василенко принял решение провести сразу двойную замену, бросив в бой Андрея Менделя и Георгия Гонгадзе. Последний стал автором гола из раздевалки после розыгрыша углового, ассистентом выступил Сергей Божин. Ещё чуть позже Роман Акбашев восстановил паритет, пробив точно под перекладину. Воронежские болельщики были в восторге от такого поворота событий, но уже на 50-й минуте «Динамо» вернуло себе пальму первенства, причём гости заставили Василия Черова срезать мяч в собственные ворота. И всё-таки последнее слово в матче осталось за хозяевами поля - на 86-й минуте Ильнур Альшин героически восстановил паритет. Итог - 3:3. Ничья, которую точно заслужила и воронежская команда, и ее фанаты. Отметим, что на игре присутствовало сегодня 19258 болельщиков.