Воронежский хайдайвер занял пятое место на турнире в Швейцарии

10:00 13 сентября 9194 Пожаловаться на новость
В Швейцарии состоялся шестой этап Мировой серии по хайдайвингу. Население коммуны Зизикон в кантоне Ури составляет менее 400 человек, однако когда там проходят соревнования прыгунов в воду с высоты 27 метров, на берегу Люцернского озера собираются десятки тысяч зрителей. В этом году за медали этапа в Зизиконе боролось сразу два представителя Воронежской области - Никита Федотов и Артём Сильченко. Последний занял девятое место. После первого дня соревнований триумфатор Мировой серии 2013 года шёл седьмым. За свой дебютный прыжок Артём получил от судей 70 баллов, а во второй попытке на счету Сильченко оказалось ещё 79,2 балла. В третьей серии прыжков воронежец выступил слабее всех, заработав лишь 52,9 балла, зато в заключительной попытке Артём снова был хорош - он получил больше 90 баллов и финишировал на 9 месте среди 12 участников. Никита Федотов по итогам турнира в Зизиконе замкнул пятерку лидеров. Первыми двумя прыжками он заработал 157,8 балла. В третьей попытке наш спортсмен пополнил свою копилку ещё на 105,6 балла. К сожалению, продемонстрировать и в решающем раунде чистый вход в воду Федотов не смог и потому получил от судей меньше 90 баллов - эта оценка оставила воронежца на пятом месте. Пятым Никита остаётся и в общем зачёте Мировой серии, а Сильченко в свою очередь занимает 15-е место. Победителем этапа в Швейцарии с солидным отрывом стал перспективный британец Эйдан Хеслоп. После первого дня он занимал второе место вслед за французом Гэри Хантом, но двумя последними прыжками вырвался вперёд. Причём в заключительной попытке Хэслоп за свой максимально сложный прыжок получил космические 161,2 балла. Борьба за лидерство в общем зачёте разворачивается жаркая. На первом месте держится румын Каталин Преда - 870 баллов, у Хэслопа - 846, а у Ханта - 840. Следующий этап Мировой серии состоится 18 сентября в итальянском Полиньяно-а-Маре.