Воронежская штангистка стала обладательницей Кубка России

08:50 08 февраля 8902 Пожаловаться на новость
В Грозном стартовал Кубок России по тяжелой атлетике с участием всех сильнейших штангистов страны. В первый же день соревнований на верхнюю ступень пьедестала поднялась воронежская спортсменка Светлана Ершова. Из-за проблем со здоровьем она была вынуждена вернуться из олимпийской весовой категории до 59 кг в некогда свою родную категорию до 55 кг. В этом весе собралось сразу 15 претенденток на награды, но никому из них не удалось навязать нашей Светлане борьбу. И в первом, и во втором упражнениях Ершова выходила на помост, когда уже все соперницы закончили выступать. В первом движении – рывке – представительница столицы Черноземья в стартовой попытке уверенно справилась с весом в 80 кг, во втором подъеме записала в свой актив еще 83 кг, а вот штанга весом в 86 кг Ершовой, к сожалению, не покорилась. Уже после рывка наша спортсменка лидировала с преимуществом в 8 кг. Ставшая второй Юлия Шевцова из Приморского края подняла над головой 75 кг. Ещё две удачных попытки Светлана Ершова продемонстрировала в толчке. В первой попытке она справилась с весом 97 кг, а второй выход на помост обернулся удачной попыткой на 101 кг. В заключительном, третьем, подходе Ершова, к сожалению, потерпела неудачу, хотя и достаточно легко подняла штангу весом 104 кг на грудь. Таким образом, соревнования Светлана завершила с суммой двоеборья в 184 кг. Ее отрыв от ближайшей преследовательницы составил 16 кг. Во втором упражнении на итоговое второе место вырвалась Екатерина Хаджиева из Кемеровской области – она толкнула 95 кг и на 1 кг опередила Шевцову. Напомним, в прошлом сезоне Светлана Ершова также победила на февральском Кубке России, далее наша штангистка в новой для себя категории до 59 кг завоевала золото на чемпионате ЦФО. На чемпионате России в Хабаровске с суммой двоеборья 201 кг Ершова заняла второе место, проиграв только чемпионке Европы и призеру чемпионата мира Ольге Те. И также с серебром Светлана завершила Всероссийскую Спартакиаду сильнейших.