Воронежские пловцы завоевали больше 20 наград чемпионата и первенства ЦФО

В Обнинске состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. Третьими в общем зачете стали спортсмены Воронежской области, завоевав 22 медали — 10 золотых, а также по шесть серебряных и бронзовых. В рейтинге мультимедалистов вторую строчку заняла наша Дарья Клепикова. Двукратная чемпионка Европы в Обнинске выиграла шесть медалей высшей пробы и еще один раз финишировала второй — на стометровке вольным стилем. Зато не знала себе равных воронежская пловчиха на дистанциях 50, 200 и 400 метров кролем, а также в баттерфляе на 50 и 100 метрах. К тому же воронежские пловчихи стали чемпионками в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Четырежды на вершину пьедестала поднялась наша Анастасия Саратова. Помимо эстафетного золота, на ее счету медали высшей пробы на дистанциях 100, 200 и 400 метров вольным стилем среди юниорок 15-17 лет, а вот среди взрослых Саратова дважды стала второй. Наконец, в турнире юниоров 17-18 лет Леонид Коровин показал лучший результат на 400-метровке комплексным плаванием. Пять наград в Обнинске выиграла Александра Цветковская — она стала обладательницей золота в эстафете, двух серебряных и двух бронзовых медалей. Александра среди взрослых спортсменов финишировала второй в комплексном плавании на 200 и 400 метров, а также третьей на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Дмитрий Кобелев среди юниоров 17-18 лет оказался вторым на 200-метровке баттерфляем. Спинист Иван Вахнин замкнул тройку призеров на дистанциях 100 и 200 метров среди мужчин, а Арина Марченко среди юниорок 15-17 лет стала третьей на дистанции 400 метров комплексом. Добавим, что турнир в Обнинске был отбором на чемпионат России, который пройдёт 15-21 апреля в Казани, и на первенство России в Саранске 24-29 апреля.