Воронежские гандболисты победили в дуэли фаворитов Высшей лиги

Воронежские гандболисты открыли серию матчей со своими главными конкурентами в борьбе за путевку в Суперлигу. В очередном туре сезона наша команда принимает на площадке центра «Гран-При» казанский «Зилант», замыкающий тройку лидеров Высшей лиги. При этом воронежцы располагаются на втором месте, но по потерянным очкам - выше всех остальных. Подопечные Алексея Доронкина и Игоря Грицких сразу же дали понять казанцам, кто в доме хозяин. К восьмой минуте воронежцы повели со счетом 5:2. Ближе к экватору первого тайма «Зилант» вплотную приблизился к «Воронежу», но дубль Евгения Грибкова и блестящая игра в воротах Алексея Стельмаха вернули хозяевам преимущество в три мяча. И всё-таки сравнять счёт казанцам удалось - за пять минут до перерыва. Впрочем при сумасшедшей поддержке переполненных трибун наша команда ушла в раздевалку лидером. Грибков, а следом Дмитрий Фролов и Руфат Мухтаров сделали счёт 16:13. Завершился же первый тайм голом Максима Куреткова. Итог первой половины встречи - 16:14. Отметим, что Стельмах за полчаса отразил мяч после семи бросков из 21-го. После перерыва Алексей продолжил творить в рамке настоящие чудеса - теперь уже он записал на свой счёт сразу 14 сейвов при 23 бросках. Да, начался второй тайм с двух результативных атак гостей, что позволило им ликвидировать своё отставание. Равный счёт сохранялся вплоть до 39-й минуты, а потом воронежцы провели три безответных атаки подряд и снова оторвались от «Зиланта». В частности, здесь дважды цель поразил Иван Бусень. Увы, после 42-й минуты процент реализации атак с обеих сторон резко сократился. И хозяева, и гости смогли забросить в ворота противника лишь по три мяча. Например, в заключительной десятиминутке счёт изменился только два раза. Успехи «Зиланта» закончились атакой Максима Куреткова на 52-й минуте, а незадолго до финальной сирены Руфат Мухтаров установил окончательный результат - 26:23. При этом за минуту до конца матча Алексей Стельмах не позволил гостям отправить мяч в сетку с семиметровой отметки - уже второй раз за матч. Самым результативным игроком субботней встречи стал Евгений Грибков - автор шести голов, по пять точных бросков - в активе Ивана Бусеня и Александра Подберезного из «Зиланта». Завтра соперников ждет повторная встреча - она также пройдёт в центре «Гран-При», но начнётся уже в 12:30.