Воронежские гандболисты проиграли в предпоследнем матче Высшей лиги

Воронежские гандболисты открыли заключительный тур нынешнего сезона Высшей лиги гостевым поражением от волгоградского «Каустика» – своего конкурента в борьбе за чемпионство и прямую путевку в Суперлигу. Для золота представителями Воронежской области достаточно было в двух матчах набрать всего один балл, а вот волгоградцев устраивало только две победы. Первую они отпраздновали сегодня, 20 мая, с разницей в два мяча. Первая половина матча завершилась со счётом 18:17 в пользу хозяев площадки. Вплоть до 19-й минуты наши гандболисты находились в роли лидеров, но дальше четыре атаки хозяев за четыре минуты вывели «Каустик» вперёд – 13:10. Достаточно быстро подопечные Алексея Доронкина и Игоря Грицких паритет восстановили, но ненадолго. Ещё за минуту до перерыва на табло горел счёт 18:15, но отдыхать команды отправились при счёте 18:17. Последнее слово в первом тайме осталось за Никитой Филевым и Никитой Долгановым. Во многом определяющим в мачте стал отрезок в десять минут на старте второго тайма – наши парни поразили цель только раз, а вот в свои ворота пропустили сразу шесть мячей. Счёт стал 24:18, и отыграться воронежцы уже не смогли. Впрочем, концовка поединка получилась очень напряженной. До минимума сократить отставание гостям удалось на 56-й минуте. За десять минут они поразили вражеские ворота восемь раз и сделали счёт 30:29. Интрига вернулась в матч. Дальше соперники отвечали атакой на атаку. За 26 секунд до сирены Павел Матвеев отметился точным броском с семиметровой отметки и зажег на табло цифры 32:31, но Сергей Палащенко всё-таки принес победу «Каустику» – 33:31. Самыми результативными игроками сегодняшнего матча стали Павел Матвеев и Данила Иванов – авторы семи голов. Вратарь хозяев Николай Сорокин отбил мячи после девяти бросков, а наш Денис Палихов – после семи. Судьба золота и прямой путевки в Суперлигу решится теперь завтра в повторном поединке команд – он стартует в полдень.