Воронежские гребцы завершили первенство страны с девятью золотыми медалями в активе

В Краснодаре завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 19 и до 24 лет. В заключительный день турнира определились сильнейшие экипажи-четвёрки на дистанции 500 метров. Воронежцы пополнили копилку сборной области ещё четырьмя наградами. Среди байдарочников в младшей группе чемпионом стал квартет с участием нашего Артемия Носикова. Преимущество лидеров превысило две секунды. Третье место в этом виде занял экипаж воронежцев Руслана Студента и Никиты Григорова. В старшей группе среди байдарочников Никита Буйлов стал бронзовым призёром, а в заезде байдарочниц третьим финишировал экипаж Валерии Бобкиной и Александры Волковой. Наконец, на верхнюю ступень пьедестала накануне поднялся квартет с участием воронежского каноиста Александра Попова. Отрыв чемпионов на дистанции 500 метров составил чуть больше секунды. Таким образом на пьедестал первенства страны в общей сложности поднялись сразу девять представителей Воронежской области. Трёхкратной чемпионкой стала каноистка Екатерина Шляпникова – она победила в личных соревнованиях на 200 и 500 метров, а также в спринте в экипаже-двойке. Сразу пять медалей завоевал в Краснодаре байдарочник Артемий Носиков – в его активе три золота в двойках и четвёрке, а также серебро и бронза личных заездов. Трёхкратным победителем первенства страны стал и каноист Александр Попов – он отличился в двойках и четвёрке. Валерия Бобкина и Александра Волкова выиграли два серебра в двойке и ещё одну бронзу в четвёрке. Никита Буйлов в старшей группе стал вторым на двухсотметровке и третьим в четвёрке на дистанции в 500 метров. Две бронзы увёз из Краснодара в Воронеж Никита Григоров, наконец, ещё одно третье место в активе Руслана Студента.