Воронежские гандболисты вышли в четвертьфинал Кубка России

20:38 08 февраля 8892 Пожаловаться на новость
Воронежские гандболисты вышли в четвертьфинал Кубка России. На площадке центра «Гран-При» подопечные Владислава Калараша обыграли омский «Скиф». Напомним, в первом раунде турнира мастера ручного мяча столицы Черноземья своим практически резервным составом победили во Владивостоке местный «Витязь». Раунд 1/16 финала наша команда волею жребия преодолела вообще без борьбы, и вот наконец-то Кубок России добрался до Воронежа. Если наша команда сейчас очень уверенно лидирует в Высшей лиге, причём в нынешнем сезоне воронежцы ни разу не проиграли, то вот омичи своих болельщиков пока не особо не радуют. Да, в Кубке страны они одержали две победы - над «Кузбассом» и «СГАУ-Саратов», зато в Суперлиге «Скиф» осел на последнем месте, набрав в 16 матчах только три очка - это цена одной победы и ещё одной ничьей. Место в воротах хозяев занял самый молодой вратарь команды - 20-летний Никита Жиляков. За полчаса первого тайма он отразил пять бросков из 18-ти. В том числе благодаря его действиям отдыхать наша команда отправилась лидером. Однако поначалу все же вели омичи. Первых два точных броска остались за «Воронежем», но далее четыре безответных атаки подряд провел «Скиф», в том числе дважды цель поразил Максим Сончик. На экваторе первой половины встречи тренерский штаб гостей взял тайм-аут, но пальму первенства все равно перехватили представители столицы Черноземья. На 23-й минуте после двух подряд голов Дмитрия Фролова паритет наконец-то был восстановлен, а еще через пару минут после точных бросков Евгения Грибкова и Никиты Сибирева «Воронеж» вернул себе роль лидера. В концовке первого тайма преимущество нашей команды составляло два мяча, но все-таки на перерыв соперники отправились при счете 14:13. Последняя атака была за хозяевами, однако забить они, к сожалению, не смогли. Причем вратарь гостей Максим Лапицкий за полчаса отразил шесть бросков из 15-ти. Вторая половина матча началась для нашей команды лучше некуда - трижды подопечные Владислава Калараша расписались в воротах, а свои оставили при этом на замке. Счет стал 17:13. Лишь на 37-й минуте Денис Янковский напомнил о снайперских возможностях омичей. Впрочем тон встрече и дальше задавали наши парни - начиная с 42-й минуты счет изменился четырежды в их пользу. Переполненные трибуны ликовали - на табло горели цифры 21:16. Исход матча, казалось, уже всем ясен. Однако «Скиф» сдаваться не думал - к 22-й минуте он сократил отставание до двух мячей благодаря серии из трех голевых атак. Но «Воронеж» победу, конечно, не упустил. Да, в концовке гости приблизились вплотную к хозяевам, но этого оказалось мало. Итог - 28:27. Таким образом «Воронеж» пробился в восьмерку сильнейших команд Кубка страны. В четвертьфинале в борьбу вступят лидеры российского гандбола - «Чеховские медведи», «Пермские медведи», ЦСКА и «Зенит», а также путевки в следующий этап турнира завоевали уфимский «Акбузат», «Динамо-Сунгуль» из Снежинска и краснодарский «Скиф». Жеребьевка четвертьфинальных игр состоится 9 февраля в полдень.