Штангист из Воронежской области победил на Первенстве России

В Оренбурге завершилось Первенство России по тяжёлой атлетике. В турнире принимали участие спортсмены двух возрастных групп - 13-15 лет и 13-17 лет. На медали претендовало более 400 перспективных штангистов из 45 регионов. В младшей группе в весовой категории свыше 102 кг три золота выиграл представитель Воронежской области Кирилл Лаптанович. Он выходил на помост, когда соперники уже борьбу завершили. В первом упражнении - рывке - спортсмен из Калача справился с весом в 103 и 107 кг, а вот поднять 113 кг не смог. Две успешных попытки Кирилл записал на свой сет и во втором движении - толчке. Сначала ему покорилась штанга весом в 130 кг, а затем - 136 кг. В заключительном подходе Лаптанович штурмовал вес в 142 кг, но попытка оказалась неудачной. Сумма двоеборья нашего чемпиона составила в итоге 243 кг. Ставший вторым липчанин Егор Нецепляев отстал от воронежца сразу на 34 кг. Напомним, год назад Кирилл на Первенстве страны в Выборге стал бронзовым призёром. В рывке он записал на свой счёт 91 кг, а в толчке - 110 кг. Ну а в ноябре Лаптанович на международном турнире в Беларуси занял четвёртое место с суммой в 234 кг.