Воронежский «Факел» сыграл вничью с «Уралом»

Воронежский «Факел» провел один из ключевых матчей нынешнего сезона. Наша команда на Центральном стадионе профсоюзов разделила очки с «Уралом», также располагавшимся в зоне стыковых встреч. У команд было равное количество баллов, но «огнеопасные» находились ниже в таблице из-за меньшего количества побед - шесть против семи. При этом больше у «Урала» было и поражений - 13 против 11. Коллектив из Екатеринбурга больше забил - 27 голов против 20, но и пропустил на 12 мячей больше. Напомним, на старте сезона «Урал» занимал высокое второе место - после побед над ЦСКА, «Оренбургом», «Спартаком» и «Балтикой». А еще по ходу нынешнего сезона подопечные Виктора Ганчаренко обыграли «Краснодар» и «Динамо» - нынешнего лидера РПЛ. За последний месяц «шмели» набрали восемь очков в пяти матчах — это шестой результат в лиге на данном отрезке сезона. К тому же «Урал» - лидер по количеству длинных передач в РПЛ. В первом круге соперники определить сильнейшего не смогли - 0:0. А всего между собой команды ранее провели 31 игру - 10 побед одержали воронежцы, 14 - екатеринбуржцы. В чемпионате страны «Факел» последний раз обыгрывал «Урал» в 2003 году, хотя в феврале 2020 года «огнеопасные» также победили этого соперника на Кубке ФНЛ. Интересно, что после выхода «Факела» в Премьер-лигу наша команды не забила в ворота «Урала» пока ни одного мяча. Отметим, что в составе «Урала» играет наш земляк Андрей Егорычев - он в нынешнем сезоне принял участие в 22 матчах и забил пять мячей. Правда рестарт чемпионата Андрей пропустил из-за травмы. Ну а лидером бомбардирской гонки в команде является Алексей Каштанов - на его счету шесть голов, хотя четыре из них - с пенальти. Оба вышли в стартовом составе на матч с «Факелом». В основе хозяев по сравнению с недавним поединком с «Зенитом» произошла только одна замена - в атаку с первых минут был брошен Евгений Марков, а Владислав Мастерной остался на скамейке запасных. Уже на седьмой минуте «огнеопасный» вратарь Александр Беленов сорвал первые овации трибун - он не позволил открыть счет Илье Ишкову. Следом уже блеснул в воротах Помазун - Илья помешал Хызыру Аппаеву реализовать выход один на один, а следом не дал поразить цель Евгению Маркову. На 19-й минуте самый настоящий пожар вспыхнул у ворот «Факела» - всеми силами оборона хозяев старалась нарушить планы гостей, но в итоге спасла «огнеопасных» перекладина, в которую угодил Алексей Каштанов после скидки Андрея Егорычева. И все-таки в сетке мяч сегодня побывал - на 31-й минуте Марков поразил ворота «Урала», но сделал это из положения «вне игры», так что гол воронежцев засчитан не был. На 50-й минуте мог огорчить земляков сам Егорычев, однако и ему спутал карты Беленов, а в ответ рядом с воротами пробил Аппаев. Концовка поединка прошла на половине поля «Урала», но вскрыть оборону гостей подопечным Игоря Черевченко так и не удалось. Новый наставник «Факела» набирает очки в третьем туре подряд. Таким образом, на данный момент сразу у четырех команд внизу таблицы по 29 баллов, причем воронежцы располагаются на 13-м месте - в зоне стыковых встреч. Матч следующего тура воронежская команда проведёт 18 мая в гостях у «Локомотива», который входит в квартет лидеров нынешнего сезона. В первом круге «железнодорожники» в столице Черноземья разгромили «Факел» со счетом 4:1.