Воронежские прыгуны в воду стали призёрами Чемпионата России

В казанском Дворце водных видов спорта проходит Чемпионат России по прыжкам в воду. В турнире принимают участие представители 14 регионов. Этот чемпионат – отборочный к Играм стран БРИКС, которые стартуют в столице Татарстана на следующей неделе. Перспективные воронежские спортсмены Никита Кудрявцев и Александр Воронин стали главным открытием в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Наши ребята уступили только титулованным и куда более опытным лидерам сборной страны. Свои претензии на медаль воронежцы обозначили в четвёртой попытке. За прыжок из передней стойки в три с половиной оборота назад в группировке воронежские спортсмены заработали больше 82 баллов и вышли на второе место, опередив в том числе хозяев – чемпионов Европы Александра Белевцева и Никиту Шлейхера. Вторыми оставались воронежцы и перед последней серией прыжков. Они снова избежали грубых ошибок, но позволили всё-таки опередить себя казанским прыгунам. Сумма Воронина и Кудрявцева составила 387,76 балла, у Белевцева и Шлейхера – 394,95. При этом ещё одна сильнейшая пара – Сандро Рогава и Аркадий Айдаров – проиграла воронежцам чуть больше трех баллов. Ну а победили в синхронных прыжках с вышки с солидным отрывом призёр Олимпийских игр, чемпион Европы и вице-чемпион мира Александр Бондарь и призёр Чемпионата Европы Руслан Терновой. Отметим, что медаль Воронина и Кудрявцева – первая для сборной Воронежской области на этом турнире. Ранее немного не хватило для попадания на пьедестал в прыжках с трамплинов Геннадию Фокину и Елене Черных.