Воронежская пловчиха победила на Кубке страны с рекордом России

Третий день Финала Кубка России по плаванию в Екатеринбурге стал триумфальным для воронежской спортсменки Дарьи Клепиковой. На «королевской» стометровке вольным стилем наша пловчиха не просто завоевала золото, а установила новый рекорд России. Дарья уже на экваторе дистанции на 0,2 секунды опережала ближайшую преследовательницу, вторые 50 метров Клепикова проплыла за 27,48 секунды и таким образом оказалась на финише за 53,36 секунды. Предыдущий рекорд России был установлен в 2019-м году Марией Каменевой и составлял 53,45 секунды. Воронежская спортсменка превзошла этот результат сразу на 0,09 секунды. Таким образом в этом году Дарья Клепикова на стометровке вольным стилем победила на Чемпионате и Кубке страны, а также обновила рекорд страны. - Я безумно рада! На самом деле, я на рекорд России заглядывалась уже давно, еще на Чемпионате страны хотела побить, но там помешали некоторые обстоятельства. Настраивалась обновить рекорд на Кубке в Екатеринбурге, и здесь уже все получилось. Думаю, заслужила сегодня вкусно покушать — это лучшее восстановление, - призналась спортсменка в интервью «Матч ТВ».  Напомним, в первый день турнира представительницы Воронежской области на престижной кролевой эстафете 4х200 метров показали второй результат. На первых двух этапах Анастасия Саратова и Александра Цветковская вывели нашу команду в лидеры. Эстафета перешла к юной Анастасии Островерховой — она сохранить первое место не смогла, но и из тройки лидеров не выпала. А дальше уже Дарья Клепикова принесла воронежскому квартету серебро.