Воронежский «Факел» в третий раз проиграл тольяттинскому «Акрону»

Воронежский «Факел» провел четвертый матч в рамках группового этапа Кубка России по футболу. В Самаре наша команда уступила «Акрону» - дебютанту Премьер-лиги. Напомним, с тольяттинцами воронежцы в этом сезоне ранее дважды встречались на домашнем поле, и оба раза наши футболисты терпели поражения, пропуская по два мяча. Перед очередной встречей с представителями столицы Черноземья «Акрон» занимал в квартете D третье место, обыграв в конце августа «Зенит» в серии пенальти. Ну а в чемпионате страны тольяттинцы шли 11-ми, набрав уже восемь баллов — на три больше, чем «Факел». «Огнеопасные» при этом в таблице РПЛ располагались на предпоследней, 15-й позиции, а в Кубке замыкали наш квартет. Более чем предсказуемо тренеры команд по сравнению с играми восьмого тура в прошлые выходные полностью изменили стартовые составы. За «Факел» в основе вышли Райан Сенхаджи, Сергей Брызгалов, Игорь Калинин, Никита Моцпан, Андрей Ивлев, Лука Багателия, Михаил Щетинин, Николай Гиоргобиан, Абдула Багамаев и Алексей Каштанов. В воротах с первых минут оказался Виталий Гудиев. В стартовом составе хозяев отметим появление Максима Палиенко — автора победного мяча в прошлой встрече с «Факелом», а также именитого новичка клуба Артема Дзюбы, который в чемпионате уже успел отличиться голевой передачей. Воронежцы очень здоров начали игру в Самаре. На четвертой минуте после розыгрыша углового Алексей Каштанов головой пробил по воротам, но до мяча дотянулся вратарь «Акрона» Сергей Волков. Михаил Щетинин был рядом, однако чуть-чуть ему не хватило, чтобы сыграть на добивании. А следом уже после очередного стандарта Михаил все-таки нанес удар по воротам из центра штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. За спиной Волкова футбольный снаряд в итоге все равно побывал на десятой минуте, но порадоваться толком этому взятию ворот «огнеопасным» не дали. Вера Опейкина зафиксировала положение вне игры, так что гол Никиты Моцпана засчитан не был. Постепенно «Акрону» удалось отодвинуть игру от своих ворот, но во владениях Виталия Гудиева по-настоящему острых моментов по-прежнему не возникало. Коллектив Заура Тедеева прибавил в активности, свои атаки он так или иначе строил через Артема Дзюбу, однако в завершающей стадии эффективность игры впереди оставалась нулевой. Зато под занавес первого тайма пожар снова вспыхнул в штрафной «Акрона» - после прострела от Игоря Калинина во вратарскую мяч в перекладину срезал Николай Гиоргобиани. Активность Алексея Каштанова на добивании свели на нет защитники хозяев. Таким образом стартовая половина матча завершилась без голов. Интересно, что статистика ударов в створ была на стороне «Акрона» - 2:0, а вот по ударам впереди был «Факел» - 5:3. На старте второго тайма Дмитрий Пятибратов провел двойную замену, бросив в бой Владислава Мастерного и Ираклия Квеквескири, у хозяев Роберто Фернандес вышел вместо Бояна Димоски. На 50-й минуте одним нулем на табло все-таки стало меньше, причем открыли счет футболисты из Тольятти. На суд публики выдал сольный проход к воротам Виталия Гудиева Владимир Хубулов, оставил не у дел всех «огнеопасных» футболистов на своем пути, в том числе Квеквескири, и отправил мяч в цель. Уже уступая в счете, «Факел» усилился на поле Табо Селе и Диланом Мертенсом — они покинули скамейку запасных на 57-й минуте. Следом замены состоялись и в рядах хозяев. В том числе к игре подключился Сергей Грибов, и практически сразу же он отметился точным ударом. По воротам пробил Владимир Хубулов, мяч рикошетом от Сергей Брызгалова отскочил к Грибову, и он технично в касание удвоил преимущество «Акрона». На 64-й минуте Никита Моцпан заставил снова подключиться к игре Сергея Волкова, но сверхопасным удар нашего футболиста не стал — вратарь грамотно занял нужную позицию и забрал мяч. В середине второго тайма на замену вышел молодой воронежский полузащитник Кирилл Симонов, но ротация состава не помогла «Факелу» организовать даже гол престижа. В концовке активнее были также хозяева поля. На 80-й минуте Арсений. Дмитриев из-за пределов штрафной закрутил мяч в девятку ворот «Факела», но Виталий Гудиев не позволил «Акрону» сделать счет 3:0. В действиях гостей можно выделить лишь удар Алексея Каштанова после навеса от Райана Сенхаджи на 87-й минуте — мяч пролетел выше ворот. Для нашей команды это уже девятое поражение в нынешнем сезоне. Пятый, предпоследний, матч в розыгрыше группового этапа Кубка России воронежские футболисты проведут 1 октября — в Казани «Факел» сразится с «Рубином», в активе которого шесть очков. Напомним, ранее в домашней встрече с представителями столицы Татарстана «огнеопасные» уступили со счетом 0:2. Ну а в Премьер-лиге ближайшую встречу подопечные Дмитрия Пятибратова проведут 21 сентября в Санкт-Петербурге в гостях у «Зенита» - действующего чемпиона страны и лидера нынешнего сезона. Матч в Северной столице стартует в 16:30.