Воронежские гандболисты второй раз подряд сыграли вничью в Суперлиге

Воронежские гандболисты во втором туре подряд сыграли вничью в Суперлиге. Наша команда в Ставрополе разделила очки с местным «Виктором» - обладателем Кубка России 2022 года, дважды призером Чемпионата страны. Этот коллектив на старте нынешнего сезона одержал три победы в трех матчах, в том числе обыграл «Чеховских медведей», но в четвертом туре ставропольцы уступили в гостях ЦСКА В прошлом сезоне «Виктор» замкнул первую пятерку Суперлиги, а летом в Буденновске стал триумфатором традиционного Кубка Лаврова, где в том числе обыграл «Воронеж» со счетом 33:30. Тон поединку в среду вечером задал эффектный гол «воздушкой» Виталия Мазурова, а чуть позже его примеру последовал экс-игрок воронежской «Энергии» Иван Некрасов. Конечно же, не думал затягивать с результативными атаками и коллектив из столицы Черноземья. На исходе пятой минуты гости отыграли отставание в два мяча и сравняли счет. Дальше была классическая игра в догонялки. Впервые в лидерах подопечные Владислава Калараша оказались на 10-й минуте после точного броска Алексея Полякова. Отметим, что он в прошлом выступал за «Виктор», как и Олег Кривенко, а также Сергей Столяров. При этом не приехал в Ставрополь капитан «Воронежа» Никита Сибирев — он получил повреждение в игре со «СКИФом» и отправился из Краснодара в столицу Черноземья для прохождения медицинского обследования. Гандболисты Воронежа и Ставрополя радовали всех поклонников ручного мяча яркой игрой. При счете 9:8 в пользу гостей тренер хозяев решил взять первый тайм-аут в этом поединке. Пауза не сбила с толку дебютантов Суперлиги. На 19-й минуте они оторвались от опытного противника на два мяча благодаря голам Дмитрия Фролова и Владимира Немцева. Еще три минуты спустя преимущество «Воронежа» увеличилось до трех мячей — дважды подряд цель поразил Фролов. При счете 15:12 судьи удалили с площадки Мохсена Карамяна, чем «Виктор» со знанием дела воспользовался, вплотную приблизившись к сопернику. Ну а за 46 секунд до перерыва хозяева наказали гостей за очередную ошибку, и Иван Пасенов ликвидировал отставание своей команды, чем одновременно заставил Владислава Калараша впервые взять тайм-аут. К счастью, лидерами по итогам первых 30 минут матча оказались все-таки представители столицы Черноземья. Точку в первом тайме поставил Владимир Немцев — 17:16. При этом эффективность работы воронежских вратарей в первом тайме составила лишь 5% против 23% со стороны хозяев. Сергей Столяров отразил один бросок из семи, а Денис Палихов вообще не порадовал болельщиков сейвами при десяти бросках по своим воротам. В равной и зрелищной борьбе соперники начали второй тайм. Ставропольцы счет снова сравняли, но с семиметровой отметки Немцев переиграл Станислава Третынко. Тут же Сергей Столяров во второй раз за матч заблокировал выход хозяев один на один — на сей раз он нарушил планы Дмитрия Лукинова. На 38-й минуте «Воронеж» вернул себе отрыв в три мяча, и снова «Виктор» был вынужден догонять амбициозных дебютантов элитного дивизиона. На 41-й минуте погоня эта увенчалась успехом. Сначала важнейший сейв, уже седьмой в матче, выдал Станислав Третынко, следом Павел Максимов уложил мяч за спину Сергея Столярова, и тут же Радомир Врачевич вывел «Виктор» вперед — 23:22. После четырех подряд безответных голов хозяев Владислав Калараш остановил игру своим тайм-аутом. После возобновления встречи домашнюю публику порадовал точным броском Иван Харитонов, а в середине второго тайма хозяева довели отрыв до трех мячей, но перед этим еще двумя спасениями сорвал овации трибун Третынко. Сергей Столяров в свою очередь в третий раз не позволил ставропольцам реализовать выход один на один, оставив не у дел Харитонова. За 11 минут до конца матча отставание «Воронежа» сократилось до одного мяча — сдаваться наши парни и не думали! На 53-й минуте после того, как Иван Некрасов угодил в штангу, наш Дмитрий Фролов и вовсе паритет восстановил — 28:28. Теперь уже Владимир Полетаев был вынужден взять тайм-аут, но пауза не помогла - «Воронеж» тут же вышел вперед благодаря голу Евгения Грибкова. Могли наши парни и развить свой успех, однако в атаке ошиблись и получили мяч в собственные ворота — от Ивана Пасенова. За три с половиной минуты до сирены сейв Антона Заболотского стал залогом последующего гола Врачевича. Пальма первенства снова оказалась в руках «Виктора». Следом Радомир реализовал выход один на один и сделал счет 31:29. И если кто-то в зале подумал, что победа у хозяев теперь уж точно в кармане, то он сильно ошибся. Семиметровый реализовал Владимир Немцев, потом выручил Сергей Столяров и, наконец, все тот же Немцев за восемь секунд до сирены спас «Воронеж» от поражения — 31:31. Самыми результативными гандболистами этого матча стали Радомир Врачевич, а также наши Александр Лукашевич и Владимир Немцев — авторы семи голов, шесть точных бросков — в активе Дмитрия Фролова. Столяров завершил игру с шестью отраженными бросками, Третынко — с девятью. Матч следующего тура воронежские гандболисты проведут 22 сентября в гостях у легендарных «Чеховских медведей», в активе которых 21 титул чемпионов страны и 11 титулов обладателей Кубка России. Отметим, что поединком с подмосковным коллективом наша команда завершит серию из пяти выездных встреч, а после наконец-то сыграет на домашней площадке — 28 сентября против «СГАУ-Саратов», который уже имеет в своем активе три победы, в том числе над ЦСКА — действующим чемпионом страны.