Воронежский «Факел» проиграл на домашнем поле питерскому «Зениту»

Воронежский «Факел» провел заключительный матч в нынешнем розыгрыше Кубка России по футболу. Эта игра для «огнеопасных» уже ничего не решала - наша команда даже в случае победы не смогла бы выйти из группы. Причем не имел турнирной мотивации и соперник «огнеопасных». Питерский «Зенит» - действующий обладатель трофея - досрочно гарантировал себе первое место в квартете D и путевки в плей-офф пути РПЛ. «Зенит» в пяти первых турах набрал 13 очков, уступив по пенальти «Акрону», а вот наша команда имела на счету три балла благодаря выездному успеху в Казани. Ранее «Зенит» и «Факел» встречались на футбольных полях 28 раз, и только пять матчей заканчивались победами воронежцев. В Чемпионате страны последний успех «Факела» датировался июлем 1997 года, а в Кубке единственный раз наша команда побеждала в октябре 1992 года. В нынешнем сезоне воронежцы дважды играли в Северной столице. Июльский кубковый поединок закончился со счетом 3:0 в пользу «Зенита», а в Премьер-лиге в сентябре наша команда уступила 1:3. Дмитрий Пятибратов выпустил в стартовом составе Сергея Божина, Мохамеда Брахими, Сергея Брызгалова, Николая Гиоргобиани, Евгения Маркова, Владислава Мастерного, Дилана Мертенса, Табо Селе, Игоря Юрганова и Вячеслава Якимова. Место в воротах занял Виталий Гудиев. По сравнению с недавней победной игрой в Грозном состав был изменен полностью. «Зенит» в свою очередь приехал в Воронеж сразу без восьми игроков основы - они готовились к матчу с «Локомотивом» в Премьер-лиге. Зато с первых минут встречу против «Факела» начали, например, Александр Соболев, Густаво Мантуан и Вячеслав Караваев. В рамку встал Денис Адамов. Первый удар по воротам был нанес как раз на половине гостей - на пятой минуте планировал открыть счет Брахими, он ворвался в штрафную площадь, да только в створ не попал. На 15-й минуте состоялся и первый удар в створ - уже в створ ворот «Факела». К цели был близок Мантуан после классного заброса от Педро. Практически сразу же очень опасный момент создали и хозяева поля, однако их атака тоже не привела к взятию ворот. На 26-й минуте мяч оказался в сетке «Зенита», но с обратной стороны - и снова бил Брахими. На 29-й минуте Владислав Мастерной получил желтую карточку и дал возможность гостям реализовать штрафной. К счастью, Мантуан, на котором и сфолил наш игрок, снова предоставившимся шансом не воспользовался. На 37-й минуте Виталий Гудиев своим сейвом нарушил планы Александра Соболева размочить, наконец-то, счет в матче. После этой атаки состоялась первая замена - Сергей Семак убрал с поля Дмитрий Чистякова, а на его место поставил Страхиню Эраковича. И все-таки лидерами на перерыв ушли гости - гол в раздевалку организовал 35-летний Александр Ерохин, а передачу ему отдал 18-летний бразилец Педро. Таким образом первый тайм завершился с преимуществом гостей. Впереди они были и по ударам в створ - 2:0, а по ударам по воротам лидировали воронежцы - 6:4. В перерыве главные тренеры провели по одной замене - на поле появились Михаил Щетинин и Абдула Багамаев, а также Андрей Мостовой. На старте второго тайма воронежцы вполне могли организовать гол из раздевалки. Сначала не лучшим образом пробил с полулета Владислав Мастерной, а следом был гораздо ближе к цели Евгений Марков, но мяч после его выстрела с угла штрафной прошел выше ворот. На исходе часа встречи мяч оказался уже на спиной Гудиева, но взятие ворот засчитано не было - Александр Соболев, который отдал голевую передачу Андрею Мостовому, находился в положении «вне игры». Три минуты спустя гости создали еще один опаснейший момент, но теперь уже после удара Мостового Владислав Мастерной не дал мячу оказаться за линией ворот. На 66-й минуте на поле воронежской арены появились Андрей Ивлев и Алексей Каштанов - автор победного дубля в матче с «Ахматом». Еще десять минут спустя к игре подключился Никита Моцпан. На 79-й минуте он наравне с Михаилом Щетининым оказался перед воротами Адамова, но одноклубники только помешали друг другу. На 84-й все на стадионе схватились за головы, после того, как мяч попал в штангу после выстрела Евгения Маркова. К основному времени матча были добавлены пять минут, но здесь самым опасным стал дальний удар Щетинина мимо ворот и неплохую попытку Ивлева перевести игру в серию пенальти. Следующую игру, уже в Премьер-лиге, «Факел» проведет в гостях - 26 октября он в Москве сразится с ЦСКА, замыкающим квартет лидеров нынешнего сезона с серией из трех побед подряд. «Огнеопасные» с москвичами ранее встречались ровно 20 раз и лишь четырежды побеждали воронежцы. А вот если брать в расчёт только матчи Чемпионата, то «Факел» добивался успеха однажды - в мае 2000 года . В прошлом сезоне в Кубке страны обе игры закончились в пользу нашей команды, а вот в Премьер-лиге в столице Черноземья футболисты по разу огорчили друг друга, ну а в Москве ЦСКА разгромил «Факел» со счетом 4:1.