Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова вошла в мировую десятку лучших спортсменок года
Воронежская гимнастка, олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова, вошла в топ-10 лучших спортсменок мира 2025 года по версии издания L'Equipe. Об этом сообщает РИА Новости Спорт.
25-летняя спортсменка набрала 72 балла в голосовании, которое проводила влиятельная французская спортивная газета. Этот результат позволил нашей землячке занять десятую строчку в списке. Среди достижений Ангелины Мельниковой в 2025 году: золото чемпионата мира в личном многоборье, первое место на мировом первенстве в опорном прыжке и серебряная медаль на брусьях.
Победу в женском рейтинге с большим отрывом одержала канадская пловчиха Саммер Макинтош. Вслед за ней расположились американские легкоатлетки Сидни Маклафлин и Мелисса Джефферсон. Первая ракетка мира по теннису Арина Соболенко из Беларуси оказалась на шестой позиции. У мужчин лидерство разделили словенский велогонщик Тадей Погачар и шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис.
Ангелина Мельникова уже стала лучшей спортсменкой региона за 2025 год по версии Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области. Также гимнастку номинировали на звание сильнейшей спортсменки мира в 2025 году представители Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS).