Воронежская бегунья подтвердила звание сильнейшей в стране
В Екатеринбурге на стадионе «Калининец» стартовал Чемпионат России по легкой атлетике. Главный старт сезона собрал всех сильнейших представителей «королевы спорта». Одной из главных героинь первого дня национального форума стала воронежская бегунья Светлана Аплачкина. Многократная чемпионка страны подтвердила звание сильнейшей на дистанции 5000 метров. Уже привычно наша опытная спортсменка большую часть дистанции провели в тени — она держалась за спиной у Марии Ермаковой из Новосибирской области. Лишь на последнем круге Аплачкина вырвалась вперед и попрощалась с интригой в этом финале. Заключительные метры Светлана преодолевала в гордом чемпионском одиночестве и финишировала в своем фирменном стиле. Результат Аплачкиной — 15 минут 43,75 секунды. Ермакова слишком много сил оставила в борьбе с воронежской бегуньей и в итоге стала только четвертой. На финише Марию опередили москвичка Дарья Шабунина и Анна Минуллина из Челябинской области. При этом отрыв Аплачкиной от серебряного призера составил сразу 9,08 секунды.
- Главной целью сегодняшнего бега была победа, - призналась Светлана сразу после финиша в интервью «Матч ТВ». - Я бежала наравне с Машей последний километр, но не стала выходить вперед — максимально «береглась». Я бежала и думала, за сколько начать финишировать, и решила, что за 300 метров будет идеально. Сезон мы в этом году начали довольно поздно, так что проводим его в «мягком» режиме.
У мужчин на дистанции 5000 метров за место на пьедестале боролся наш Алексей Попов, но стал он только 11-м. И также сегодня борьбу за награды начали другие наши земляки. Россошанец Алексей Данилов, выступающий сейчас за Москву, с лучшим результатом вышел в полуфинал на дистанции 400 метров — 46,34 секунды. Наконец, в секторе для прыжков в длину успешно квалификацию преодолел воронежец Юрий Ожгибесов — ему для выхода в финал хватило попытки на 7 метров 47 сантиметров.