Паратхэквондист, представляющий Воронежскую область, стал восьмикратным чемпионом России
В Нальчике стартовал Чемпионат России по тхэквондо среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Одним из героев первого дня соревнований стал Алиасхаб Рамазанов, выступающий за Дагестан и Воронежскую область. Он одержал победу в весовой категории свыше 80 кг. Опытнейший тхэквондист стал чемпионом страны уже в восьмой раз. На турнире в столице Кабардино-Балкарской Республики Алиасхаб провел два боя. В полуфинале он взял верх над дагестанцем Магомедом Магомедовым. Стартовый раунд завершился со счетом 13:2. Во второй двухминутке Рамазанов уступил — 4:6, но затем все же склонил чаши весов на свою сторону. В третьем раунде преимущество Алиасхаба составило четыре балла — 6:2. Звание чемпиона страны в самой тяжелой весовой категории вновь оспаривали Рамазанов и Билал Яхьяев, представляющий Чечню и Ингушетию. В первом раунде Алиасхаб добился успеха с сухим счетом — 6:0, но и во втором преимущество чемпиона также не вызвало вопросов — 11:5. Эта победа открыла Рамазанову дорогу на ближайший Чемпионат мира.
– Это было больше психологическое противостояние, - признался после финала Алиасхаб. - В финале я встретился с еще одним очень титулованным спортсменом, мы с ним традиционно оказываемся в финалах. Может быть, сегодня я был лучше готов. Я всегда полностью отдаюсь своему делу, работаю с полной самоотдачей. Тренеры меня поддерживали, и я сам знал, что сегодняшний турнир — очень важен, ведь на Чемпионат мира поедут только те, кто завоюют золото. Я доказал, что остаюсь в России номером один и теперь буду прославлять нашу страну на Чемпионате мира.
Напомним, ранее в нынешнем году Алиасхаб стал призером первого этапа Мировой серии Гран-при в Риме. Он из-за травмы был вынужден сняться с полуфинального поединка, таким образом завершив турнир на третьем месте. Следом в немецком Нюрнберге на международных соревнованиях «President’s Cup» Рамазанов стал вторым. В финале он должен был сразиться с Билалом Яхьяевым, но из-за повреждения не смог выйти на решающий поединок. Зато в начале июля наш паратхэквондист победил на соревнованиях в Южной Корее «Gangwon Chuncheon 2026 World Para Taekwondo Open Challenge». В финале Алиасхаб в упорной борьбе в трех раундах оказался сильнее спортсмена из Узбекистана Умаржона Муйдинова.