Воронеж ТЕЛЕКОМ

"Газпром нефть шельф" внедряет VR-тренажеры в процесс обучения сотрудников

Источник: ComNews

VR-тренажер предназначен для подготовки спе­циа­лис­тов служ­бы ка­пита­на. Инструмент включает в себя 3 курса: проведение погрузо-разгрузочных работ, перемещение генеральных грузов и пересадка персонала на судно и обратно. При создании тренажера учитывали специфику работы сотрудников.

В устройство заложены цифровые алгоритмы виртуальных помощников и функционал автоматического контроля знаний персонала. Также в тренажере есть многопользовательский режим для отработки действий 2-х и более человек. Визуализация и детализация платформы "Приразломной" в VR разработана на уровне "цифровой двойник".

"Применение технологий виртуальной реальности с внедрением точной копии объекта позволит нам минимизировать возникновение нештатных ситуаций за счет отработки алгоритмов правильных действий персонала", – рассказал директор по бизнес-трансформации "Газпром нефть шельфа" Станислав Силуянов.

VR-тренажер включает функции повторного просмотра и возможность моделирования нештатных ситуаций – так работники получают новые знания и опыт в максимально безопасной среде. Инструмент исключает фактическое взаимодействие с оборудованием, но погружает в рабочий процесс полностью. Использование тренажера поможет повысить уровень безопасности труда и отработать навыки вне зависимости от уровня квалификации обучаемого персонала.

"Разработка виртуального образовательного ресурса с учетом специфики объекта и его расположения позволит повысить эффективность обучения персонала, обеспечит возможность постоянного совершенствования навыков, наработку опыта проведения стандартных операций на сложном производственном объекте, и как следствие повлияет на рост вовлеченности персонала в процесс обучения", – добавила руководитель направления управления по работе с персоналом "Газпром нефть шельфа" Александра Кононова.

Тренажер адаптирован к выполнению операций в сложных арктических условиях. Морская платформа "Приразломная", на которой будут использовать VR-технологии, находится в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега.

Инструмент разработан "Газпром нефть шельфом" совместно с NVI Solutions. IT-компания специализируется на разработке и реализации программных продуктов на основе искусственного интеллекта для индустриальных компаний, a также занимается их адаптацией под конкретные производственные задачи и внедрением на реальных производственных объектах.

"Разработка VR-тренажера стала для нас интересным вызовом, учитывая специфику объекта. Для детализации 3D-моделей и выстраивания бизнес-цепочки команда погрузилась в специфику судостроения и деятельности "Приразломной", сопоставляя множество внешних факторов, возникающих в процессе ее эксплуатации", – прокомментировал генеральный директор NVI Solutions Филипп Беляев.

В дальнейшем "Газпром нефть" планирует использовать VR-тренажеры как базу для обучения сотрудников процессам эксплуатации наиболее важной инфраструктуры платформы "Приразломная".