Воронежский «Факел» проиграл дома «Крыльям Советов»

Воронежский «Факел» в очередном туре Премьер-лиги проиграл на домашней арене самарским «Крыльям Советов». Наша команда занимала перед данным поединком 11-е место, а вот волжане – 8-е, имея в активе на четыре победы и десять баллов больше. В первом круге в Самаре «огнеопасные» уступили со счетом 0:3. После той игры Сергей Ташуев и возглавил коллектив из столицы Черноземья. По ходу первой части сезона «Крылья Советов» уверенно входили в группу лидеров, даже успели покрасоваться на второй позиции. После рестарта чемпионата со счетом 0:2 подопечные Игоря Осинькина уступили «Ростову» и ЦСКА, но потом сыграли вничью с «Зенитом», победили «Урал» и «Рубин». Могли пополнить свою копилку самарцы и в недавнем поединке с «Балтикой», но упустили ничью за считанные секунды до финального свистка — на 96-й минуте. А вот у «Факела» в апреле дела идут не лучшим образом — команда потерпела три поражения с общим счетом 1:7. Благо, на важнейший матч дома в стартовый состав «огнеопасных» наконец-то вернулся уроженец Самары Сергей Божин — экс-игрок «крылышек». По сравнению с игрой в Краснодаре у нас сменилась вратарская позиция — в рамку вернулся Александр Беленов. На скамейке оказались Руслан Магаль и Игорь Калинин, зато в старте нашлось место для Романа Акбашева. Сергей Ташуев против «Крыльев Советов» решил сыграть с тремя центральными защитниками — впервые за время своей работы в «Факеле». Ну а в составе гостей отметим возвращение в основу после травмы Александра Солдатенко — он вернул себе капитанскую повязку. В свою очередь Юрий Горшков и Максим Витюгов вышли на поле после дисквалификации. Отметим, что ранее воронежцы и самарцы встречались на футбольных полях 25 раз и побед более чем в два раза больше было в активе волжан — 13 против 6. Но если брать в расчет игры в чемпионате России, то здесь абсолютное равенство — и по победам, и по поражениям, и по ничьим. На старте матча в протоколе появилось три записи. На шестой минуте желтую карточку за симуляцию заработал Хазар Аппаев, а затем гостям пришлось проводить экстренные замены. Роман Ежов получил повреждение задней поверхности бедра и продолжить игру не смог — его на 19-й минуте сменил Владислав Шитов, а чуть позже поле пришлось покинуть еще одному самарскому форварду Владимиру Хубулову — вместо него был брошен в бой Франко Ороско. По-настоящему голевых атак болельщики не видели долго. На 28-й минуте издали пробил Роман Акбашев, следом из-за пределов штрафной решил проверить прицел Ираклий Квеквескири — вратарь гостей Иван Ломаев оба раза оказывался с мячом. На 38-й минуте Максим Витюгов заработал для своей команды угловой, однако после удара бразильца Фернандо Костанца футбольным снарядом намертво завладел Александр Беленов. Ну а героем дополнительного времени мог стать Игорь Юрганов, впрочем мяч после его шикарного удара просвистел над крестовиной. В итоге первая половина матча закончилась без голов — 0:0. В створ команды попали по разу, а по ударам впереди были хозяева - 6:4. Сразу после перерыва Сергей Ташуев заменил Акбашева на Руслана Магаля, а следом Максиму Максимову пришлось менять Евгения Маркова. Воронежцы после возобновления встречи были близки к цели. Ильнур Альшин подал мяч от углового флажка, и Сергей Божин пробил рядом со штангой. Следом чуть-чуть не повезло Райану Сенхаджи - он также послал мяч впритирку со стойкой ворот. Позже бдительность Ломаева проверил Ильнур Альшин - голкипер гостей оказался начеку. Наконец, на 65-й минуте Никита Моцпан прострелил под перекладину ударом с левой ноги. И все-таки открыли счет в матче самарцы - сначала Александр Беленов не позволил поразить цель Максиму Витюгову, но практически следом после передачи от Владислава Шитова в воротах «Факела» расписался Франко Ороско. При счете 0:1 команды провели в общей сложности пять замен, в частности к игре подключился Вячеслав Якимов. Хозяева поля были близки к тому чтобы отыграться - опасно били по воротам Божин и Квеквескири, но самарцы так и не пропустили. К основному времени матча арбитр добавил сразу семь минут, однако и они счет на табло не изменили. «Факел» потерпел четвертое поражение подряд. Матч следующего тура воронежцы проведут 29 апреля - в гостях они сыграют с «Сочи», замыкающим таблицу РПЛ. В первом круге дома наша команда забила в ворота южан два безответных мяча. Матч стартует в 17:30.