Крым ОБЩЕСТВО

Россия не даст Африке голодать

Россия не даст Африке голодать

08:31 01 августа 9154 Пожаловаться на новость
Источник: segodnia.ru

Почему форум в Санкт-Петербурге вызывает аллергию на Западе

Наступило то время, когда детский стишок К. Чуковского про «страшную Африку», где Бармалей-людоед не дает никому жизни, вдруг стал невероятно актуален. Запад решительно не желает пускать нас в Африку «гулять». Но «непослушная» Россия в Африку все же отправилась и планирует закрепиться на Черном континенте всерьез и надолго. Начавшийся в Санкт-Петербурге второй экономический и гуманитарный форум «Россия—Африка», который продлится два дня (27-28 июля 2023 г.) — один из способов продвинуться в этом нашем намерении.

Африка огромна, разнообразна, имеет внутри себя большие противоречия и огромные ресурсы. Запад по своей старой колониальной привычке, конечно, не упускает шанса склонить бывшие колонии к послушанию.

«Африка оказалась в центре геополитического раскола из-за вторжения России в Украину. Всего через несколько дней после прошлогоднего вторжения её лидеры вызвали ужас в западных столицах, поскольку 17 из 54 африканских государств воздержались от голосования по осуждению российской агрессии в Генеральной Ассамблее ООН. Еще восемь африканских стран составили основную массу отсутствующих на голосовании», - пишет The Washington Post.

Вызвавшая ужас позиция африканцев нуждалась в срочной «корректировке». С этой целью в Европе и Северной Америке непрерывно предпринимаются усилия, чтобы привести Африку «в чувство».  Похоже,  успеха особого они пока не достигли. Во время своего прошлогоднего визита в Камерун, Эммануэль Макрон заметил, что по отношению к конфликту России и Украины «видел слишком много лицемерия, особенно на африканском континенте». Тем не менее, автор статьи в The Washington Post советует Владимиру Путину не проявлять «чрезмерную самоуверенность» и  думать, что ему удастся использовать «снисходительность Запада, чтобы очаровать африканских лидеров».

Снисходительность? Очарование? Очаровывать мы можем только щедростью и искренностью, все остальное, как говорится, не наш метод. Анастасия Слепова, политолог и член клуба "Дигория", высказала свое мнение по этому поводу: «Москва не занимается превращением Африки в своего сателлита. С Африкой не только увеличивается торговый оборот, но и происходит переход к расчетам в национальных валютах, что говорит о сильном сближении стран и стратегическом характере кооперации. В отличие от стран Запада для России Африканский континент не является полигоном для геополитических игр, а первостепенные потребности жителей континента не используются как элемент торга».

Многие страны Африки разочаровались из-за разрыва Россией «зерновой сделки». Некоторые даже высказались довольно резко. Например, заместитель министра Кении Корир Синг’Оэй назвал это «ударом в спину глобальной продовольственной безопасности», но в то же время отметил поддержку России на международной арене.

Однако, как говорится, нет худа без добра. Уже в первый день форума Владимир Путин заверил представителей африканских государств, что Россия не оставит их «голодными». «Мы будем готовы уже в ближайшие месяцы … безвозмездно предоставить Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике, Эритрее по 25-50 тыс. т зерна», - сказал он, добавив, - «обеспечим и бесплатную доставку этой продукции потребителям».

Западные СМИ отметили, что на форум в этом году приехало меньше глав африканских государств. В первом форуме в 2019 г. в Сочи участвовали лидеры 47 государств, в нынешнем – 17. Плюс делегации из примерно 50-ти стран, среди которых много вторых лиц. Автор статьи для интернет-канала «Царьград» считает это скорее плюсом. «Значительная часть не приехавших — это действительно испугавшиеся. Африка бедна не потому, что бедная, она потенциально очень богата. Она бедна потому, что её … "элиты" … присваивают себе богатства своих стран и тащат их в западные банки…. И поэтому они исключительно уязвимы для шантажа: делайте, как мы говорим, или мы отберём все ваши богачества. И делают», - пишет автор статьи Сергей Латышев. «Важно не количество, главное — качество. Россия и сама очень большая. Слишком много Африки нам не надо», - резюмирует он. И с этим тезисом нельзя не согласиться.

И в завершении хочется отметить, что этот форум «Россия—Африка» не только о политике и экономике. Речь идет о взаимодействиях в таких сферах как спорт, культура, образование.

Панафриканская многоязычная новостная сеть Africanews написала, что в рамках форума в Санкт-Петербурге многие ведущие футболисты собираются вместе сыграть праздничный матч. Андрей Стукалов, президент Национальной студенческой футбольной лиги, отметил, что это хорошая площадка «для возрождения международных соревнований, поэтому мы решили начать с Африки». Начало хорошее. Работы много на всех фронтах!