Сотрудниками столичной полиции пресечена противоправная деятельность, связанная с незаконным возмещением НДФЛ
Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из Южного округа столицы установлено более 20 фактов незаконного возмещения НДФЛ, вследствие чего похищены миллионы бюджетных средств.
Оперативниками установлено, что ранее судимый мужчина маскировал свои незаконные действия под реализацию государственных программ поддержки граждан в различных сферах.
Фигурант незаконно получил доступ к личным кабинетам 23 налогоплательщиков и от их имени подал заявления на социальные вычеты по налогу на доходы физических лиц.
Для отражения недостоверных сведений в декларациях он изготовил фиктивные договоры на оказание услуг в сфере образования, медицины и благотворительной деятельности, по которым можно было получить социальный вычет.
Подложные документы подозреваемый направил в налоговые органы, а для перечисления денежных средств указал подконтрольный расчетный счет, куда после одобрения поступали деньги, выделенные из бюджета Российской Федерации. Таким образом, из бюджета государства похищено свыше 6,5 млн рублей.
По данному факту СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено 23 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ и частью 3 статьи 272 УК РФ, которые соединены в одно производство.
В результате обысков в жилище организатора противоправной схемы изъят мобильный телефон, интернет-роутер, с которого осуществлялся доступ в личные кабинеты налогоплательщиков, персональный компьютер и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
В настоящее время подозреваемый отбывает наказание за ранее совершенное преступление – мошенничество в крупном размере.
Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление сообщников и других эпизодов противоправной деятельности, продолжаются.УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве