Москва ПРОИСШЕСТВИЯ

В Отделе МВД России по району Северный открыт мемориал с Вечным огнем в память о героях Отечества

В Отделе МВД России по району Северный открыт мемориал с Вечным огнем в память о героях Отечества

Источник: 77.mvd.ru
В День памяти и скорби в ОМВД России по району Северный г. Москвы состоялась торжественная церемония открытия мемориала, посвященного героям Великой Отечественной войны и сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга. В мероприятии приняли участие начальник УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Рамиль Гафуров, начальник ОМВД России по району Северный г. Москвы полковник полиции Альберт Уразметов, представители муниципальной власти, а также настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове протоиерей Владимир Головков, сотрудники полиции и ученики кадетских классов. Под Государственный гимн Российской Федерации кадеты замерли со знаменами, у нового мемориала выстроился почетный караул. С приветственными словами к личному составу территориального отдела полиции и гостям обратился начальник окружного Управления: «Перед самым началом Великой Отечественной войны советские люди жили обычной жизнью, проходили выпускные вечера, играли свадьбы, убирались поля. Никто не ожидал угрозы. 22 июня все изменилось. Народ встал в штыки и направился на сражение с врагом. Я всегда призываю помнить дух советского многонационального народа, который плечом к плечу бил врага до конца и завоевал эту Великую Победу. Также мы должны помнить, что сегодня наши коллеги, сотрудники полиции, выполняют задачи в приграничных регионах специальной военной операции, находятся на передовой, и я молю Бога, чтобы на этой мемориальной плите никогда не появились фамилии наших товарищей». Также перед собравшимися выступили представители власти и духовенства. Кадеты продекламировали стихотворения о войне и Победе. Память героев, погибших за Родину, почтили минутой молчания. Кульминацией мероприятия стало торжественное открытие мемориала. Начальник УВД генерал-майор полиции Рамиль Гафуров и начальник ОМВД полковник полиции Альберт Уразметов сняли шелковое полотно. Мемориальный комплекс состоит из двух памятников: воинам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и сотрудникам МВД России, погибшим при исполнении служебного долга. Соединяет обе части, словно прошлое и настоящее, мраморная плита и слова «Вечная память». В центре экспозиции расположена звезда, которая в самый торжественный момент вспыхнула пламенем Вечного огня, как символ памяти о подвиге героев. В завершение мероприятия руководство, личный состав и гости возложили цветы к новому мемориалу. Пресс-служба УВД по СВАО (495) 616-06-29