На северо-западе столицы раскрыта квартирная кража с ущербом более 1,5 млн рублей
В Дежурную часть Отдела МВД России по району Куркино г. Москвы обратился 56-летний житель столицы с заявлением о хищении имущества.
Предварительно установлено, что в одном из мессенджеров заявитель получил сообщение о несанкционированном входе в его личный кабинет на госпортале. Чтобы якобы обезопасить личные данные, ему предложили перейти по ссылке в видеоконференцию.
В ходе общения по видеосвязи злоумышленники, представившись работниками правоохранительных органов, заявили, что ему грозит уголовная ответственность за спонсирование противоправной деятельности. Чтобы избежать правовых последствий, аферисты потребовали от москвича провести онлайн-обыск жилища. Увидев находившийся в помещении сейф, мошенники под предлогом декларирования денежных средств убедили мужчину покинуть жилище и оставить ключи под столбом около своего дома на Родионовской улице.
Позже с заявлением о явке с повинной в полицию обратился 21-летний житель Санкт-Петербурга. Он сообщил, что, действуя по указанию неизвестных, приехал к дому заявителя, чтобы забрать денежные средства, которые якобы были заработаны противозаконным путем. Он воспользовался оставленными ключами и вошел в квартиру. Используя кувалду и болгарку, молодой человек вскрыл сейф и забрал из него денежные средства в иностранной валюте, принадлежащие жене заявителя. После этого он конвертировал деньги в криптовалюту и отправил своим кураторам. Сумма в рублевом эквиваленте составляет свыше 1,5 млн рублей.
В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были изъяты кувалда, болгарка и диски.
По данному факту следователем Отдела МВД России по району Куркино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ (кража). Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Московская полиция напоминает: если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, у вас всегда есть время проверить информацию, которую они сообщают. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с друзьями или родственниками. Позвоните в организацию, якобы из которой вам поступил звонок, и уточните полученную информацию
Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильных 102) или в ближайший территориальный отдел МВД России.
Пресс-служба УВД по СЗАО