"Почта России" поедет Экспрессом
Решение eXpress включает чаты, каналы, аудио- и видеозвонки, ВКС, а также технологию SmartApps для доступа к корпоративным сервисам. Платформа сертифицирована ФСТЭК России по четвертому уровню доверия. В 2026 г. количество пользователей экосистемы eXpress превысило 3,5 млн.
"Мы уверены, что использование отечественного программного обеспечения (ПО) повысит уровень информационной безопасности всей компании, защитив наши внутренние коммуникации и конфиденциальные данные. Это еще один шаг в развитии цифровых технологий и укреплении кибербезопасности компании", - подчеркнул заместитель генерального директора по цифровой трансформации АО "Почта России" Дмитрий Чудинов.
Представитель пресс-службы "Почта России" сообщил, что тестирование мессенджера идет в активной фазе: "В настоящее время продуктом пользуются более 5 тыс. сотрудников, и тиражирование продолжается. Ближайшая цель тиража - 10 тыс. пользователей. "Почта Чат" используется не только в качестве чата. Продукт интегрирован в некоторые информационные системы компании, например, используется для автоматизации процессов управления ИТ-услугами и для их мониторинга".
Руководитель внутренних коммуникаций ООО "Рексофт" Екатерина Погорелова рассказала, что выбор отечественного мессенджера был сделан несколько лет назад: "Нашим корпоративным мессенджером стало решение от "Яндекс". "Яндекс.Мессенджер" дает возможности обеспечения инфобезопасности через закрытый контур для внутрикорпоративного общения и синхронизацию со справочником компании, позволяет настроить новостную ленту, групповые чаты. Конечно, есть пожелания к функционалу, но и в данный момент это удобный инструмент для общения и информирования. Выбор мессенджера зависит от размера компании, сферы бизнеса и бизнес-задач, которые стоят перед корпоративными коммуникациями. Мы, в первую очередь, всегда определяем требования, например, возможность создавать каналы и чаты, синхронизацию с другими сервисами, работу с реакциями, комментариями и обратной связью, медиаконтентом (фото, видео, графика)".
Технический директор ООО "МД Аудит" (MD Audit, входит в ГК Softline) Юрий Тюрин рассказал, что выбор сервиса обычно связан с требованиями к контролю над данными и процессами: "Внутренние коммуникации часто содержат чувствительную информацию - от операционных показателей до данных аудитов и проверок. Использование собственного или управляемого решения позволяет контролировать, где хранятся данные, как они обрабатываются и кто имеет к ним доступ. Кроме того, важна интеграция: внутренний мессенджер проще связать с корпоративными системами: задачами, чек-листами, аналитикой. Это превращает его не просто в канал общения, а в инструмент управления процессами. Наконец, это вопрос устойчивости: зависимость от внешнего провайдера снижает управляемость. Собственное решение дает больше гибкости в развитии и адаптации под бизнес-задачи".
Директор по маркетингу ИТ-интегратора "Фьюжн" Дарья Киселева поведала, что для компании вопрос выбора отечественного корпоративного инструмента коммуникаций был решен несколько лет назад: "В качестве основного решения мы используем мессенджер, встроенный в экосистему "Битрикс24". Ключевым преимуществом для нас стало то, что это не отдельный сервис для переписки, а часть единой цифровой среды. Сотрудники могут обсуждать рабочие вопросы, ставить задачи, согласовывать документы, участвовать в видеовстречах и работать над проектами в рамках одной платформы. В "Битрикс24" встроен ИИ-ассистент CoPilot, который помогает сотрудникам работать с текстами, создавать задачи, анализировать встречи, формировать резюме звонков и автоматизировать рутинные процессы. Это очень удобно".
Представитель пресс-службы ООО "Труконф" поведал, что на протяжении последних лет компания видит рост интереса к корпоративным мессенджерам. На данный момент мессенджер - это центральный элемент коммуникации, вокруг которого выстраиваются все остальные системы.
Представитель пресс-службы "Труконф" отметил, что компания ориентируется на мировые тенденции, но старается сделать так, чтобы заказчикам в России и за рубежом было легко развернуть локальную систему коммуникаций или совершить бесшовную миграцию с другой системы. Это позволяет органично встроить мессенджер в ИТ-ландшафт организации, сохранив привычные рабочие процессы сотрудников.
Представитель пресс-службы "Труконф" назвал одни из крупнейших примеров внедрений:
- В ПАО "Ростелеком" "Труконф" стал основной системой для коммуникаций, объединив более 100 тыс. абонентов. За последний год значительно возросло количество сообщений в мессенджере - свыше 4,3 млн в месяц.
- Проект для ПАО "Сибур" признан одним из крупнейших в мире по созданию частной системы унифицированных коммуникаций - более 40 тыс. сотрудников, 600 переговорных помещений, свыше 27 тыс. абонентов телефонии и 56 АТС.
- Крупнейший авиастроитель Индии Hindustan Aeronautics развернул частное облако для 30 тыс. сотрудников в 11 научно-исследовательских центрах и 21 производственном подразделении.
- Полиция Непала продолжает переход на защищенную систему "Труконф" с целью объединить 80 тыс. сотрудников в подразделениях по всей стране.