Врача воронежского военкомата отправили в СИЗО за получение взяток от призывников
Врача центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Воронежской области обвиняют сразу по трём статьям УК. По версии следствия, та брала деньги за внесение ложных сведений в медицинские документы призывников, помогая им избежать военной службы. Причём действовала она в составе организованной группы. Медика отправили в СИЗО в четверг, 25 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.
Именно в его стенах рассмотрели ходатайство следователя об избрании жительнице Воронежа меры пресечения. Обвиняемая и её защитник возражали. Они просили о более мягкой мере пресечения. Тем не менее женщину отправили под стражу до 22 июля.
Уголовное дело заведено по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере в составе организованной группы), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). По первой статье наказание самое суровое: до 12 лет лишения свободы.
В мае в Коминтерновский районный суд поступило дело молодого человека, который дал крупную взятку сотруднику воронежского военкомата, чтобы не попасть в армию. Теперь ему грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки. Известно, что деньги он предложил должностному лицу всё того же регионального центра военно-врачебной экспертизы военкомата. Сумма взятки составила 280 тыс. рублей. Призывник надеялся, что ему за вознаграждение помогут решить вопрос о присвоении медицинской категории годности, исключающей прохождение военной службы по призыву.