В Воронеже опровергли смерть пациента от чумы
Воронежцев пугают чумой. В телеграм-каналах появились сообщения о том, что в России якобы зафиксирована десятая смерть от бубонной чумы. И якобы это произошло в Воронеже 19 октября.
Власти опровергают эту информацию. Фейк основан на озвученных ранее опасениях о заболевшей сотруднице противочумного института в Иркутской области. Женщина скоропостижно скончалась. Однако экспертиза показала, что смерть наступила не от чумы, а от пневмонии неустановленной этиологии.
- Всемирная организация здравоохранения также подтвердила, что ни одного случая чумы в Иркутской области зафиксировано не было. Никаких новых случаев чумы или массовых госпитализаций за это время не зарегистрировано, - говорится в MAX-канале «Война с фейками». - Переход по ссылкам с сообщениями и заражениях может вести на мошеннические или фишинговые ресурсы.