Футболисты воронежской Академии «Динамо» дважды обыграли сверстников из «Факела»

В рамках третьего тура ЮФЛ Центр состоялось первое в сезоне воронежское дерби. В городе атомщиков воспитанники Академии «Динамо» принимали сверстников из Академии «Факел». Открыла футбольный марафон в среду в Нововоронеже встреча дебютантов турнира - мальчишек до 16 лет. По итогам двух стартовых туров сезона вкуса победы не познали ни «динамовцы», ни «огнеопасные» футболисты. Причём первые даже не смогли поразить ворота противника, пропустив в сумме восемь безответных мячей. Зато в поединке с «Факелом» атака «Динамо» отметилась голом уже на 67-й секунде. С ударом Ивана Устинова вратарь гостей Тимофей Александров справился, но на добивании преуспел Максим Прасолов. Спустя ещё десять минут Сергей Кальченко удвоил преимущество хозяев поля. Здесь снова изначально планировал поразить цель Устинов, однако друг по команде его вовремя подстраховал. Воспитанники Академии «Факел» даже при счëте 0:2 не вешали носы, и на исходе часа встречи они возродили интригу - последний ноль на табло закрыл точным ударом с острого угла Илья Богатырёв. Проблемы «динамовцев» на этом не закончились - практически тут же они остались в меньшинстве, ведь вторую жёлтую карточку за четыре минуты заработал Егор Потаенков. Впрочем численным перевесом «Факел» воспользоваться не сумел. На 53-й минуте после изумительной передачи Максима Прасолова Кирилл Жеребцов вернул хозяевам преимущество в два мяча. В середине второго тайма составы команд уравнялись - за фол последней надежды с поля был удалён Дмитрий Судаков. Точку в матче в итоге поставили «огнеопасные» - на 70-й минуте Богатырёв оформил дубль, но на большее гостей не хватило. Встреча закончилась со счётом 3:2 в пользу «Динамо». В средней группе - среди игроков до 17 лет - «динамовцы» тоже неудачно начали сезон, потерпев два поражения с общим счётом 0:6. И лишь в поединке с земляками действующие чемпионы турнира одержали свою первую победу. Впрочем, лучше дерби начали воспитанники Академии «Факел» - уже к 20-й минуте они повели 2:0. Открыл счёт лидер команды Игнат Филонов ударом из-за пределов штрафной, а ещё чуть позже отличился Даниил Доля. Останавливаться на этом футболисты даже не думали. На 25-й минуте один мяч хозяева поля отыграли и вернули себя в борьбу за победу - Александр Полуйко расписался в воротах «Факела». Как и в первом матче, здесь тоже не обошлось без удалений - две жёлтые карточки увидел перед собой Педро Бласкес и оставил «Динамо» в меньшинстве. Гости таким подарком грамотно воспользовались и забили гол в раздевалку - его автором стал Сергей Нестеров. Казалось, что все идёт к победе «огнеопасных», но в концовке поединка подопечные Андрея Пригарина сотворили настоящее футбольное чудо, трижды поразив цель. На 80-й минуте Александр Полуйко оживил игру своим прицельным выстрелом в ближний угол. Ликвидировать отставание хозяевам удалось на 89-й минуте - Миран Отук расчётливо оставил не у дел оборону «Факела». Ну, а на старте компенсированного времени победу «динамовцам» принёс Дмитрий Волков, обокрав соперника. Причём прямо перед этим каким-то чудом не попал в створ «Динамо» Роман Нестеров. Итог - 4:3. Этот матч может стать самым эмоциональным в первом круге, а то и во всем нынешнем сезоне. И лишь поединок футболистов старшей группы - до 18 лет - ограничился только двумя голами. Даниил Иванов на 31-й минуте вывел хозяев вперёд после розыгрыша углового. Но на 92-й минуте «огнеопасные» доблестно отыгрались - сравнял счёт Роман Мишакин. От первой победы в сезоне «динамовцев» отделили считанные секунды. В свою очередь «Факел» в новом сезоне пока идёт без поражений - у него в активе победа и две ничьих. В четвёртом туре в ближайшие выходные «огнеопасные» дома примут подольский «Витязь», возглавляющий среднюю группу, а «Динамо» в Нововоронеже сыграет с владимирским «Торпедо».