Воронежские пловцы завоевали семь медалей этапа Кубка России

В Саранске завершился второй этап Кубка России по плаванию. В соревнованиях принимало участие 890 спортсменов из 51 региона. Представители Воронежской области стали обладателями семи наград, в том числе трех золотых.   Двукратной победительницей соревнований стала Александра Цветковская. В первый день она победила на стометровке вольным стилем, а под занавес соревнований не знала себе равных на дистанции вдвое длинее комплексным плаванием. На двухсотметровке вольным стилем Александра стала третьей, а вот борьбу за победу вела здесь еще одна воронежская пловчиха Анастасия Саратова. Еще за 50 метров до финиша она показывала лучшее время, но заключительный отрезок дистанции гораздо быстрее проплыла Валерия Саламатина и сумела Саратову опередить. Преимущество спортсменки из Татарстана составило 0,16 секунды. Также второй Анастасия стала на стометровке вольным стилем, но здесь она проиграла только Цветковской.   Наконец, две медали в Саранске завоевал наш юный Роман Жидков. Сначала он не знал себе равных на стометровке вольным стилем, а в последний день соревнований финишировал третьим на пятидесяти метрах баттерфляем. Воронежец проплыл за 24,38 секунды, но уступил очень серьезным соперникам. Вторым стал серебряный призёр Олимпийских игр в эстафете, чемпион Европы и мира Михаил Вековищев с преимуществом в 0,63 секунды, а победил чемпион России Егор Юрченко - 23,63 секунды. Отметим, что Вековищев старше Жидкова на девять лет, а Юрченко - на шесть. Следующий этап Кубка России состоится 2-3 мая в Южно-Сахалинске.