Воронежский «Факел» сыграл вничью с чемпионом страны

Воронежский «Факел» провел первый домашний поединок под руководством Игоря Черевченко. Напомним, его дебют у руля «огнеопасных» состоялся 29 апреля в Сочи. Тогда представители столицы Черноземья сыграли вничью с «Сочи» - последней командой турнирной таблицы, а в понедельник на Центральном стадионе профсоюзов «Факелу» уже противостоял многократный чемпион страны и лидер нынешнего сезона — питерский «Зенит». В Воронеж футболисты из Северной столицы приехали в не самом лучшем настроении. За спиной у них была серия из двух «сухих» поражений. Последний раз такое в жизни команды случалось в конце 2005 года. Если в прошлые сезоны матчи последних туров «Зенит» проводил уже в статусе чемпиона, то в нынешнем розыгрыше РПЛ питерский коллектив рисковал, наоборот, с этой самой первой позицией попрощаться. Если бы игра с «Факелом» завершилась поражением «Зенита», то в лидеры бы вышло столичное «Динамо» - даже не «Краснодар». Ранее между собой коллективы из Воронежа и Санкт-Петербурга провели 25 игр. Пять побед праздновали «огнеопасные», их соперники — 16. Последний раз «Зенит» проигрывал «Факелу» в июле 1997 года, причем на домашней арене. А в Воронеже петербуржцы последний раз оставались ни с чем в октябре 1992 года. Правда, в нынешнем сезоне в гостевых матчах «сине-бело-голубые» выступают лучше всех, набрав до визита в наш город 24 очка. В активе «Зенита» было больше на девять побед и 23 балла. Матч первого круга закончился со счётом 2:0 в пользу питерцев — тогда забили Иван Сергеев и Густаво Мантуан. Ещё один интересный факт — Сергей Семак в качестве главного тренера ранее ни разу не проигрывал «Факелу». А вот Игорь Черевченко против «Зенита» играл 10 раз, но добивался успеха лишь дважды. Первая половина матча получилась не самой зрелищной. Воронежцев мог вывести вперед Роман Акбашев - он на 32-й минуте пробил из-за пределов штрафной выше перекладины. Казалось, что тайм так и закончится со счётом 0:0, однако на 41-й минуте Дуглас Сантос поразил ворота Александра Беленова благодаря роскошной передаче от Клаудиньо. После перерыва гол из раздевалки мог организовать Артур, но из выгодной позиции пробил мимо цели. На 62-й минуте на поле вышел Евгений Марков, оперативно покинув клубный лазарет. Еще одну замену Игорь Черевченко провел в перерыве, бросив в бой Руслана Магаля. В распоряжении «Факела» далее было несколько штрафных ударов. К сожалению, выгоды из стандартов хозяева поля не извлекли. На 68-й минуте шанс увеличить отрыв своей команды снова предоставится Артуру, но он не успел замкнуть отличную передачу Клаудиньо вдоль лицевой. В концовке поединка в центре внимания оказался Александр Беленов - он спас воронежцев на 84-й и 88-й минутах. А вот дальше уже мяч оказался за спиной нашего голкипера - ему туда указал дорогу Клаудиньо. Впрочем, радость гостей была недолгой. После долгих просмотров видеоповторов этой атаки, арбитры приняли решение гол отменить - Вендел оказался в положении «вне игры». На последних минутах уже компенсированного времени мог блеснуть страж ворот «Зенита» Михаил Кержаков. За игру рукой Алипа был назначен пенальти и с 11-метровой отметки сравнял счёт Евгений Марков. Игра закончилась со счётом 1:1. – Ничьи бывают разные. Эта сродни победе! В упорной концовке нашей команде удалось сравнять счёт. До этого создали множество моментов, бились, не жалея себя и соперника, все замены были сделаны для усиления атаки. Не припомню много матчей, в которых бы действующий чемпион страны так тянул время. Спасибо нашим игрокам, тренерскому штабу и почти 13 тысячам болельщиков в будний день, которые в очередной раз показали, почему Воронеж — один из самых футбольных городов страны. Верим в «Факел»! Команда должна играть в высшей лиге! – прокомментировал глава региона Александр Гусев. Матч следующего тура воронежские футболисты вновь проведут на домашнем поле - 12 мая они примут «Урал», также располагающийся в зоне стыковых встреч. Игра стартует в 16:30. Напомним, в первом круге «огнеопасные» в гостях разделили с этим соперником очки - 0:0.