«Игра хорошая была». Как воронежский «Факел» вырвал ничью у «Зенита» из Санкт-Петербурга

Воронежский «Факел» сыграл вничью с чемпионом страны и лидером нынешнего сезона — питерским «Зенитом». Это был первый домашний поединок нашей команды под руководством Игоря Черевченко. В Воронеж футболисты из северной столицы приехали не в самом лучшем настроении: за спиной у них была серия из двух «сухих» поражений. Последний раз такое в жизни питерской команды случалось ещё в конце 2005 года. Воронежцы, в свою очередь, опустились в зону стыковых встреч, так что борьба за сохранение прописки в Премьер-лиге обострилась до предела. Первая половина матча с «Зенитом» получилась не самой зрелищной. Хозяев мог вывести вперед Роман Акбашев: он на 32-й минуте пробил из-за пределов штрафной чуть выше перекладины. Казалось, что тайм так и закончится со счетом 0:0, однако Дуглас Сантос поразил ворота Александра Беленова, благодаря роскошной передаче от Клаудиньо. В концовке поединка в центре внимания снова оказался Беленов: он спас воронежцев на 84-й и 88-й минутах. А вот дальше мяч всё-таки оказался за спиной нашего голкипера. Впрочем, радость гостей была недолгой. После просмотра видеоповторов, арбитр принял решение гол отменить из-за положения «вне игры». Ну, а на последних минутах уже компенсированного времени мог блеснуть страж ворот «Зенита» Михаил Кержаков. За игру рукой Алипа был назначен пенальти, и с 11-метровой отметки бил Евгений Марков. Вратарь гостей проиграл дуэль лучшему бомбардиру «Факела». Итог — 1:1. На 101-й минуте матча наша команда ушла от поражения, что в данном случае равнозначно победе. Игорь Черевченко, главный тренер ФК «Факел»: — Я думаю, для болельщиков игра хорошая была. Играли до последней минуты. Болельщики не уходили со стадиона. Обоюдоострая игра — можно так сказать. Даже по статистике игра равная была. Единственное, что у нас было очень много ненужных ошибок, то есть брака много было в передачах. И мы сами себе осложняли жизнь. Матч следующего тура воронежские футболисты вновь проведут на домашнем поле: 12 мая они примут «Урал», также располагающийся в зоне стыковых встреч. У соперников равное количество баллов, но воронежцы ниже из-за меньшего количества побед. Напомним: в первом круге «огнеопасные» в гостях разделили очки с уральцами — 0:0.