Проект Нововоронежской АЭС по развитию экокомпетенций стал лауреатом премии «Добронежец-2026»
В Воронеже в рамках Форума некоммерческих организаций Воронежской области прошла церемония награждения лауреатов XII премии общественно-государственного признания «Добронежец», направленной на реализацию социально значимых инициатив.
В номинации «Завтра будет» лауреатом стала команда сотрудников Нововоронежской АЭС, представившая проект «Программа развития экокомпетенций Черноземья». Реализует масштабную программу команда единомышленников - представители НВАЭС, ветераны-атомщики, которые входят в Воронежское областное отделение Всероссийского общества охраны природы, а также представители организаций-партнеров.
В 2025 году атомщики провели 29 акций, охвативших более 3,5 тыс. человек. Цели «Программы развития экокомпетенций Черноземья» – внедрение практико-ориентированного подхода при подготовке кадровых ресурсов по системе «Детский сад-школа-дополнительное образование-вуз-предприятие», формирование у населения ответственного и бережного отношения к окружающей среде и социуму, интегрирование принципов устойчивого развития.
- У сотрудников АЭС уровень экокомпетенций и корпоративно-социальной ответственности достаточно высок, мы охотно делимся знаниями и практиками с коллегами с других атомных станций, в том числе зарубежных, передаем опыт молодежи и подрастающему поколению, - отметил начальник отдела Управления мобилизационной подготовки ГОиЧС и аварийной готовности Нововоронежской АЭС Александр Белкин.
- В этот день каждый почувствовал себя частью большой семьи, где любой вклад ценен и важен, где будущее строится на основе уважения и сотрудничества. Это праздник нашей общей истории и стремления к светлому, устойчивому будущему, - считает координатор по устойчивому развитию и корпоративному добровольчеству Нововоронежской АЭС, председатель Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Ольга Романова.
Премию «Добронежец» по традиции проводит Ресурсный центр поддержки НКО Воронежской области. В этом году было 30 номинаций, охватывающих разные направления общественной активности. От жителей, инициативных групп и организаций поступило более 300 заявок. По итогам отбора в финал прошли 150 проектов.