В Воронеже установили новый рекорд России по скалолазанию

В Воронеже стартовали Чемпионат страны и Всероссийские соревнования по скалолазанию. В центре «Гран-При» своё мастерство в течение трёх дней будут демонстрировать более 130 человек из двух десятков регионов. Сначала в столице Черноземья определились лучшие в лазании на скорость. Уже в квалификации Всероссийских соревнований был установлен новый рекорд России среди мужчин. Тюменец Иван Земляков пробежал по 15-метровой вертикальной трассе за 5,133 секунды. Предыдущий рекорд страны также принадлежал Ивану, но был на шесть сотых секунды хуже. Причём во время опробования воронежского эталона Земляков добрался до финишной кнопки за 5,06 секунды. Впрочем, уехал тюменец из Воронежа без наград - в четвертьфинале он уступил москвичу Льву Рудацкому, который пробежал за 5,198 секунды. Лев в итоге стал четвёртым - сначала он проиграл в полуфинальной дуэли Даниле Уколову из Тюмени, а в забеге за бронзу уступил Ярославу Пашкову из Екатеринбурга. В финале же сразились Уколов и ещё один тюменец Александр Шиков. Данила впервые поднялся на пьедестал взрослых соревнований, к тому же он обновил в Воронеже личный рекорд - 5,178 секунды. Впрочем, в финале Уколов ошибся и пропустил вперёд Шикова. При этом в квалификации четырёхкратный чемпион страны занял только девятое место. А вот у женщин чемпионкой соревнований стала Елизавета Иванова из Свердловской области. Улучшить свой же рекорд страны она на сей раз в нашем городе не смогла. В полуфинале Иванова пробежала за 6,490 секунды. В финале Елизавета соревновалась с Екатериной Баращук из Тюмени. Ошиблись в итоге обе претендентки на золото, но быстрее всё-таки до вершины эталона добралась Иванова. Воронежцы остались в скорости без наград, но в командном зачёте именно наш регион замкнул тройку лидеров. У женщин лучшей из хозяек соревнований стала Оксана Сотышева, замкнув первую десятку. У мужчин сито квалификации успешно преодолел Арсений Богомолов, но в 1/8 финала он проиграл Льву Рудацкому и борьбу за награды завершил. В субботу в Воронеже стартовал Чемпионат России в двоеборье. В каждом из раундов спортсменам сначала необходимо будет пролезть четыре коротких, но сложных боулдеринговых трассы, а затем одну в лазании на трудность – в Воронеже высота скалодрома составляет 18 метров. Как минимум на медали будут претендовать в этой дисциплине и воронежские спортсмены — Дмитрий Попов, а также Сергей Лужецкий. Финал стартует в воскресенье в полдень.