Крым БЕЗОПАСНОСТЬ

08 февраля 1943 года войска Красной Армии освободили г.Курск

08 февраля 1943 года войска Красной Армии освободили г.Курск

10:56 08 февраля 8576 Пожаловаться на новость
Источник: r82.fssprus.ru

08 февраля 1943 года войска Красной Армии освободили г. Курск. В начале февраля 1943 года Воронежско-Касторенская операция завершилась изгнанием немецко-фашистских захватчиков из Воронежа и Старого Оскола, что создало предпосылки для наступления сил Воронежского фронта на г. Курск.

Честь освобождать древнерусский город была оказана бойцам 60-й армии под командованием генерал-майора И.Д. Черняховского.

Утром 07 февраля стрелковые дивизии и танковые бригады Красной Армии пошли на штурм Курска и взломали оборону гитлеровцев, оттеснив их в глубь города. Молниеносной атакой красноармейцы прошлись по улицам Курска, отсекая, блокируя и уничтожая фашистские подразделения пехоты, усиленные бронетехникой. Не устояли перед храбростью и напором советских войск и хорошо оборудованные немцами минометные, артиллерийские и пулеметные позиции. К вечеру следующего дня все было кончено — советские бойцы полностью подавили сопротивление противника. В ходе боев за Курск было уничтожено 8 тысяч фашистов. В кратчайшие сроки началось восстановление разрушенных нацистами производств и жилых кварталов города.
Освобождение Курска - одного из важных стратегических транспортных узлов, позволило Красной Армии существенно ускорить доставку личного состава к смещающейся на Запад линии фронта и качественно улучшить обеспечение войск необходимым продовольствием, топливом, вооружением и боеприпасами. Более того, благодаря успеху нашей армии под Курском, советскому командованию удалось создать направление будущего удара на знаменитой Курской дуге. Именно здесь летом 1943 года развернется грандиозное танковое сражение между силами победоносной Красной Армии и войсками немецко-фашистских захватчиков.

 

Пресс-служба ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю