Москва ТЕЛЕКОМ

Цифровой паспорт промышленной продукции вышел на общественное обсуждение

Цифровой паспорт промышленной продукции вышел на общественное обсуждение

Источник: ComNews

Вчера, 16 апреля, на федеральном портале проектов нормативно правовых актов было опубликовано постановление правительства РФ "Об утверждении состава сведений, правил формирования, а также использования цифровых паспортов промышленной продукции", разработчиком которого является Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг).

В пояснительной записке к проекту его авторы указали, что ключевой целью создания цифровых паспортов промышленной продукции является обеспечение условий для одинаковой интерпретации всеми пользователями государственной информационной системы промышленности (ГИСП) информации о выпускаемых товарах, о составляющих их процессов, материалах, изделиях, продуктах и услугах на каждом этапе их жизненного цикла.

Введение системы цифровых паспортов промышленной продукции позволит не только интегрировать единый механизм идентификации, но и аккумулировать информацию о наиболее необходимых мерах поддержки как для российских промышленных производителей, так и для заказчиков, осуществляющих деятельность в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и федеральным законом № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

https://www.comnews.ru/content/227770/2023-07-31/2023-w31/tovary-promyshlennogo-proizvodstva-poluchat-cifrovye-pasporta

Для формирования цифрового паспорта промышленной продукции в ГИСП пользователь предоставляет сведения, соответствующие таким параметрам, как:

  1. Наименование субъекта деятельности в сфере промышленности

  2. Идентификационный номер налогоплательщика

  3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя

  4. Код по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности

  5. Наименование и обозначение продукции

  6. Наименование и обозначение продукции (на английском языке)

  7. Описание продукции (назначение, область применения)

  8. Код по единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

  9. Форма подтверждения соответствия (декларирование, добровольная сертификация, обязательная сертификация, государственная регистрация)

  10. Форма подтверждения соответствия (декларирование, добровольная сертификация, обязательная сертификация, государственная регистрация)

  11. Обозначение документа по стандартизации, в соответствии
    ‎с которым произведена продукция

  12. Адрес производства продукции (фактический адрес)

  13. Единица измерения по Общероссийскому классификатору единиц измерения OK 015-94

  14. Технические, эксплуатационные и функциональные (потребительские) характеристики

"Сведения о цифровых паспортах промышленной продукции являются общедоступными, а доступ к ним обеспечивается через сайт сервиса "Каталога продукции" ГИСП в сети "Интернет", - сказано в пояснительной записке к документу.

При поступлении данных на сервис из информационных систем (включая государственные и муниципальные), в которых указываются параметры об объекте паспортизации и о цифровых паспортах промышленной продукции, внесение изменений осуществляется ‎с согласия ее пользователя (пользователей), имеющего (имеющих) право на корректировки.

Технические требования к формату сведений, документов, материалов, предоставляемых ‎из информационного ресурса в ГИСП, определяются в соответствии с прописанными условиями в постановлении.

"Цифровые паспорта промышленной продукции используются для формирования спецификации государственного или муниципального контракта на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, а также для формирования фискальных, таможенных, технических, учетных, отчетных и иных документов, формируемых при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, с указанием уникального идентификационного номера цифрового паспорта промышленной продукции", - сказано в пояснительной записке к документу.

Доступ к информации, содержащейся в цифровом паспорте промышленной продукции, предоставляется органам государственной власти, органам местного самоуправления, а также субъектам деятельности в сфере промышленности и иным заинтересованным лицам, получившим доступ ‎к ГИСП ‎в соответствии с постановлением правительства РФ ‎от 23 сентября 2017 г. № 1147 "Об утверждении правил доступа ‎к информации, содержащейся в ГИСП, и ГИСП с иными государственными информационными системами".