Москва ТЕЛЕКОМ

После Владимира, Сасово и Калуги. Заберет ли государство ЦОДы у

После Владимира, Сасово и Калуги. Заберет ли государство ЦОДы у "Яндекса"

Источник: ComNews

Представитель пресс-службы Yandex Cloud (ООО "Яндекс.Облако") прокомментировал корреспонденту ComNews ситуацию вокруг атаки дронов: "В дата-центре "Яндекса" в Сасово в результате атаки БПЛА произошел пожар, затронувший часть инфраструктуры. Пострадавших нет, профильные службы на месте устраняют последствия. Работа дата-центра полностью остановлена, часть сервисов "Яндекса" может быть недоступна для пользователей".

Представитель пресс-службы Yandex Cloud также сообщил, что в результате атаки БПЛА пострадала часть инфраструктуры дата-центра "Яндекса" в Калуге. "Несколько модулей дата-центра полностью выведены из строя. Из-за этого часть сервисов "Яндекса" может работать с перебоями. На месте работают экстренные службы и специалисты компании. Пострадавших нет, безопасность людей остается главным приоритетом. Полный масштаб ущерба оценивается", - отметил он.

Сасово в огне

Калужский инцидент стал вторым за два дня. В ночь на 8 октября украинский дрон атаковал дата-центр "Яндекса" в городе Сасово Рязанской области. На объекте произошел пожар, работа центра была полностью остановлена.

По данным "Википедии", в Сасово расположены два из трех суперкомпьютеров компании - "Червоненкис" и "Ляпунов", на которых обучаются нейросети, включая YandexGPT. По оценкам аналитиков, стоимость обоих суперкомпьютеров выглядит большим убытком для "Яндекса": "Червоненкис" стоит около $40 млн, "Ляпунов" - около $27 млн.

Инцидент в Рязанской области вызвал масштабный сбой: пользователи жаловались на проблемы с "Яндекс Почтой", сайтами "Ведомостей", РБК, "Интерфакса", "РИА Новости", онлайн-кинотеатрами IVI и Kion, соцсетью "ВКонтакте". ЦИАН сообщил о сбоях "в связи с инцидентом на объекте инфраструктурного партнера", а пресс-служба подмосковного Минтранса - о недоступности покупки автобусных билетов онлайн.

Атаки на дата-центры "Яндекса" - это прецедент: впервые под удар попадает не энергетическая или логистическая инфраструктура, а критическая ИТ-инфраструктура крупнейшей российской технологической компании.

Владимир: третий за четыре дня

В ночь на 11 октября украинские дроны атаковали инфраструктуру в пригороде Владимира. Возник пожар, отключились две подстанции, снабжающие электроэнергией около 5000 жителей. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев сообщил, что разрушений жилых домов удалось избежать, пострадавших нет, из ближайших домов провели эвакуацию.

В результате атаки полностью остановлена работа дата-центра "Яндекса" во Владимире. "Повреждена инфраструктура дата-центра. Работа полностью остановлена. Пострадавших нет", - сообщили в Yandex Cloud. Текущую конфигурацию ресурсов в компании назвали неустойчивой, платформа работает в аварийном режиме.

Пользователи жаловались на сбои в "Яндекс Go", "Яндекс Еде", "Яндекс Пэй", "Яндекс Музыке", "Кинопоиске" и поисковике. Позднее в пресс-службе уточнили, что доступ к Yandex Cloud Console и API восстановлен, работа над остальными сервисами продолжается.

Сей указ

24 августа 2026 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ №604 "О мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры Российской Федерации". Документ позволяет вводить временное управление в отношении имущества хозяйствующего субъекта, если он не принял или несвоевременно принял меры по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры, либо нарушил требования к их безопасности, либо создал угрозу их нормальному функционированию - в том числе в случае "выявления неэффективности мероприятий, непосредственно направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотных воздушных судов".

Под объектами критической инфраструктуры указ понимает в том числе объекты связи и логистической инфраструктуры. Временным управляющим выступает Росимущество, если не определено иное лицо. Управление вводится решением правительства на основании поручения президента и может распространяться на все или часть движимого и недвижимого имущества, ценные бумаги, доли в уставных капиталах и имущественные права.

%left-img-1%

Таким образом, дата-центры формально подпадают под действие указа как объекты связи. Может ли государство получить контроль над инфраструктурой "Яндекса" - вопрос, который остается открытым.

Мне только спросить

Более 10 компаний и экспертов отказались комментировать из-за чувствительности темы на фоне происходящих событий специальной военной операции. Директор по развитию ООО "Датахаус" Константин Никольский рассказал корреспонденту ComNews, что еще до инцидентов с "Яндексом" компания начала рассматривать дополнительные варианты защиты ЦОДов от подобных угроз, исходя из существующих на рынке технических возможностей и географического расположения своих объектов. "Поэтому принципиально наш подход не изменился, но произошедшее, безусловно, подтвердило актуальность этой работы и необходимость более внимательно относиться к подобным рискам", - отметил он.

Эксперты рынка дата-центров говорят, что многие компании начали готовиться к подобным возможным инцидентам еще в 2022 г. Константин Никольский прокомментировал ситуацию вокруг защиты ЦОДов: "Технические решения на рынке существуют, но далеко не все они подходят для применения в городской среде. Наши ЦОДы расположены преимущественно в густонаселенных районах, и это накладывает существенные ограничения на выбор средств защиты".

"Одно дело - защищать отдельно стоящий объект вдали от жилой застройки, и совсем другое - дата-центр, расположенный в черте крупного города. Здесь необходимо учитывать не только эффективность защиты, но и безопасность окружающих, возможное влияние на городскую инфраструктуру и законодательные ограничения", - добавил он.

При этом Константин Никольский подчеркнул, что стоимость защиты зависит от конкретного объекта, его площади, расположения и выбранных технологий. "Универсального решения, которое можно просто купить, установить и гарантированно защитить ЦОД от любых беспилотников, нет", - отметил он.

https://www.comnews.ru/content/244980/2026-04-27/2026-w18/1007/bitva-za-ural-kto-zagruzit-novye-cody-ekaterinburga

Досье ComNews

Дата-центр в Сасово Рязанской области запущен в 2014 г. на площадке бывшего станкостроительного завода "Саста". В нем размещены десятки тысяч серверов, а также зона облачной платформы Yandex Cloud (ru-central1-b). Заявленная максимальная мощность подключения - 53 МВт. В публикациях встречается и цифра 12 МВт, которая, вероятно, описывает отдельный этап развития или фактическую нагрузку. Именно в Сасово расположены два из трех суперкомпьютеров "Яндекса" - "Червоненкис" производительностью 21,53 петафлопса и "Ляпунов" на 12,81 петафлопса. Оба построены на ускорителях NVIDIA A100 и использовались для обучения нейросетей, включая YandexGPT.

Дата-центр в Калуге (индустриальный парк "Грабцево") - крупнейший ЦОД "Яндекса" в России. Первая очередь введена в эксплуатацию в декабре 2023 г. Площадь объекта - 130 тыс. кв.м, в нем более 3800 серверных стоек. Проектная мощность - 63 МВт; в октябре 2024 г. центр подключили к электросетям с максимальной потребляемой мощностью 49 МВт. ЦОД обслуживает внутренние сервисы компании и клиентов Yandex Cloud, включая четвертую зону доступности.

Зона доступности - изолированная площадка внутри облака. У Yandex Cloud четыре дата-центра во Владимирской, Рязанской, Московской и Калужской областях, которым соответствуют зоны доступности ru-central1-a, ru-central1-b, ru-central1-c (выводится из эксплуатации) и ru-central1-d. Калужский ЦОД - это зона ru-central1-d.

Таким образом, под удар попали сразу две ключевые площадки "Яндекса" - ЦОД в Сасово, где расположены суперкомпьютеры для обучения нейросетей, и крупнейший дата-центр компании в Калуге. Официальной оценки ущерба "Яндекс" не давал, сроки восстановления не называл. Комментарии от Минцифры на момент публикации ComNews получить не удалось.

Работа дата-центра "Яндекса" во Владимире, где размещался суперкомпьютер "Галушкин", была остановлена в результате атаки БПЛА в ночь на 11 октября. Это третий суперкомпьютер компании - он построен на базе процессоров AMD EPYC и графических ускорителей NVIDIA A100, его производительность составляет 16,02 петафлопса. Система размещалась во Владимире с 2021 г. и использовалась для задач машинного обучения и обучения нейросетей, включая YandexGPT. В международном рейтинге TOP500 за июнь 2026 г. "Галушкин" занимал 134-е место в мире.