Москва ТЕЛЕКОМ

Айти уже не торт: стоит ли ИТ- и ИБ-специалистам бояться за рабочие места

Айти уже не торт: стоит ли ИТ- и ИБ-специалистам бояться за рабочие места

Источник: ComNews

В последнее время все чаще звучат разговоры о том, что искусственный интеллект успешно решает задачи уровня Junior, а то и Middle, заменяя собой целые команды разработчиков. На фоне этого идут сокращения под вывеской оптимизации и зарплатные корректировки. Иначе говоря, картина на рынке труда в сфере ИТ выглядит все менее радужной для соискателей. О том, действительно ли все так плохо или опасаться за рабочие места специалистам все-таки не стоит, рассказывают Михаил Кадер, архитектор клиентского опыта будущего UserGate, и Наталья Астапцова, руководитель HR UserGate.

ИТ-качели

Развитие российской ИТ-отрасли напоминает качели. Сначала их качнули в одну сторону: инвестировали большие средства, создали новые нормативные документы, оказывали всестороннюю поддержку. Особенно заметно эти процессы активизировались в 2014 и 2022 годах из-за необходимости автоматизировать и разрабатывать продукты для ведущих отраслей, в том числе ИТ. В результате сейчас мы видим наложение двух волн. С одной стороны, основные разработки, где требовалось практически с нуля делать те же финтех-продукты, завершены. Сказалась также текущая экономическая ситуация с необходимостью оптимизации бизнес-процессов. В результате высвободилось довольно много ресурсов. И это один вектор. Но есть и второй: накатила волна выпускников и начинающих разработчиков, которые на пике популярности в 2017 — 2019 гг. выбрали для себя это направление. Есть также немало выпускников экспресс-курсов, которые надеялись пройти ускоренное обучение и "перейти в айти": в последние годы реклама таких образовательных продуктов звучала буквально отовсюду. Все эти факторы и привели к переизбытку кадров на рынке.

Но при чем здесь качели? При том, что есть такое понятие, как емкость рынка. И ее раздуть крайне сложно. Так что мы наблюдаем закономерный эффект. Множество быстро сделанных продуктов не нашли своих заказчиков, готовых за них платить. Бюджеты у большинства компаний-клиентов не растут, ключевые метрики они выполнили, ставка рефинансирования высокая и т.п. Попросту говоря, качели полетели в другую сторону – пошли "оптимизации", то есть, проще говоря, сокращения штата. А когда предложение превышает спрос, рынок переходит на сторону работодателя, и компании ищут необходимых специалистов уже на своих собственных условиях. Поэтому, если задаваться вопросом, действительно ли наблюдается спад спроса на HR-ресурсы или это только кажущееся впечатление — спад, несомненно, есть. Однако он вызван изначальной искусственной раздутостью рынка. В этом ключе будет правильнее говорить не о спаде как негативной характеристике, а о движении к сбалансированному состоянию. Стоит подчеркнуть, что разговоры о переизбытке кадров относятся исключительно к массовому сегменту, т.е. предложение превышает спрос только в нем. Что касается профессионалов с солидным опытом, инженерным мышлением и творческим, смелым подходом, то такие таланты всегда будут востребованы и необходимы.

Джуны или токены?

Бытует расхожее мнение, что падение спроса на специалистов уровня Junior, а отчасти и Middle связано с повсеместным внедрением нейросетей. Но это, скорее, стереотип, не имеющий под собой серьезных оснований. Уже не первый десяток лет работодатели стремятся брать на работу специалистов хотя бы с небольшим опытом. И те, кто сейчас продолжает успешную карьеру в ИТ, входили в профессию через стажировки, хакатоны и тому подобные мероприятия, то есть через демонстрацию реальных знаний, а не университетских дипломов или сертификатов с ускоренных курсов.

Уже сейчас в интернете то и дело мелькают шутки, что наем джуна обойдется компании дешевле, чем токены, и в них есть немалая доля правды. Достаточно вспомнить, как в свое время индустрию успешно подсадили на облачные сервисы. Здесь мы будем наблюдать что-то похожее. Стоимость использования ИИ дорожает и продолжит заметно дорожать. Поэтому те, кто не сможет выстроить разумный баланс, окажутся полностью зависимы от внешних сервисов. ИИ не приведет к падению спроса — но он, несомненно, влияет на рынок. Стоит ожидать, что появится — и уже формируется — отдельное направление со своими правилами игры, требованиями и профессиональными вызовами.

Уже сейчас компании стремятся брать на работу тех, кто поможет компании совершить ИИ-трансформацию. Даже появилась позиция CAIO – Chief AI Officer. Очень актуальны эксперты по работе с данными, моделями, разработчики и архитекторы уровня Middle+, которые активно и эффективно используют ИИ. По-прежнему весьма востребованы качественные автоматизаторы и тестировщики. Причем не обязательно, чтобы они были в ладах с ИИ. Владеют? Прекрасно. Нет? Ничего страшного, это не делает их менее желанными кандидатами при наличии соответствующего опыта.

Если же рассуждать о том, какие профессии из-за появления ИТ и перемен на рынке менее востребованы, то здесь сложнее. Пожалуй, не у дел первыми остаются те, кто желал заработать себе на жизнь изготовлением web-витрин и простеньких сайтов, либо те, у кого нет четкой и понятной специализации — например, вышеупомянутые выпускники экспресс-курсов уровня Junior.

В ИБ погода без перемен

О сфере ИБ разговор отдельный, поскольку она всегда чувствует себя примерно одинаково. Сначала она в очередной раз существенно отстает от новых технологий ИТ, потом пытается с ними разобраться, потом — разработать какой-то приемлемый набор методов обеспечения ИБ, потом — закрепить это в виде нормативных документов. Поэтому каждая новая ИТ-технология представляет угрозу с точки зрения ИБ, но еще ни разу ИБ не остановила широкое внедрение той или иной технологии, если она действительно востребована. Как следствие, во многих компаниях на ИБ часто смотрят как на неизбежное зло, закрепленное в упомянутых выше нормативных документах.

В ИБ есть две основные задачи, одна из которых не меняется годами – создать такие технологии защиты, которые можно было бы сравнить с хорошим иммунитетом. Может быть, мы и поболеем, но без риска значительного ущерба. А вот вторая существенно трансформировалась за последнее время. Она связана с оперативным получением информации об уязвимостях в системах, причем любых — будь это хоть программное обеспечение с открытым кодом, хоть ошибка настройки межсетевого экрана или почтового сервера.

Дело в том, что время, которое было необходимо хакеру для вторжения и нанесения ущерба, радикально сократилось. Да, можно блокировать доступ злоумышленников к наиболее развитым моделям, внедрять в них всякие ограничения и прочее, но это не поможет. Просто появится, да и, вероятно, уже появился, ИИ-даркнет, где вся необходимая инфраструктура будет в наличии. Так что ИБ-специалисты должны понимать актуальную ситуацию, отдавать себе отчет в современных угрозах и продолжать внедрять многоуровневые системы "белых списков", потому что защититься от всего невозможно, а вот попробовать хотя бы описать разрешенную модель поведения как минимум рядового сотрудника – реалистичная задача. И здесь ИИ тоже может серьезно помочь.

Чтобы лучше понять, как внедрение ИИ влияет на отрасль, давайте вспомним, что такое разработка продукта. Это сбор требований, разработка архитектуры с учетом с учетом как функциональных, так и не функциональных требований, собственно разработка, тестирование, эксплуатация, развитие, и этот перечень можно продолжать. Основная проблема в этом процессе — потеря контроля над кодом. Если это случилось, то на любом из перечисленных этапов может случиться серьезный коллапс, который приведет к необходимости полной переработки системы. Т.е. акцент будет смещаться, да и уже смещается, от самой разработки кода к его тестируемости, включая нагрузочное тестирование, проверку эксплуатируемости и возможности развития. Хватит ли на это одного специалиста уровня Senior, "потому что все остальное сделает ИИ"? Едва ли. Тогда уж нужно рассуждать про архитектора, но их на рынке единицы.

Поэтому ни сейчас, ни через пару-тройку лет с точки зрения больших чисел ничего особенно не поменяется ни на рынке труда ИБ, ни на рынке труда ИТ в целом. Раньше искали программистов на KOBOL-е, сетевиков, экспертов по базам данных, облачников, автоматизаторов — сейчас ищут специалистов по ИИ. То есть останутся все те же джуны, мидлы, сеньоры, архитекторы, но у них будет иной набор знаний и инструментов. Технологии продолжают развиваться, проникают все глубже и глубже во все сферы жизни, и, чтобы бы успешно справляться с этим джинном из бутылки, специалистов потребуется только больше — особенно в сфере ИБ.