Москва ТЕЛЕКОМ

Облачные потери: кто заплатит за атаки на дата-центры

Облачные потери: кто заплатит за атаки на дата-центры

Источник: ComNews

За две недели октября беспилотники атаковали пять дата-центров крупнейших российских компаний, но рынок почти не обратил на это внимания, а индекс Мосбиржи даже обновил максимум с июня. Кирилл Кучинский, финансист, кандидат экономических наук, объясняет, чем оправдано спокойствие инвесторов и кто заплатит за защиту облачных сервисов от сбоев.

С 8 по 11 октября атаке подверглись сразу три дата-центра "Яндекса", что привело к сбоям в работе сервисов компании. Всего через несколько дней БПЛА атаковали строящийся ЦОД Сбера в Балакове, а затем и дата-центр VK в Ленинградской области.

Рынок же отреагировал на эти атаки достаточно спокойно. Да, акции "Яндекса" в моменте подешевели на 12%, но очень быстро отыграли половину падения, а у "Сбера" бумаги почти не отреагировали на новости из Балакова. Российские инвесторы в целом адаптировались к возможным простоям бизнеса, но, на мой взгляд, если за атаки не заплатил рынок, сделать это придется кому-то другому, и в будущем инфраструктурный риск может перейти в стоимость вычислений.

Насколько опасны остановки работы дата-центров

Если ближе посмотреть на бизнес "Яндекса", то становится понятно, что серьезно атаки и возможные простои площадок ему не угрожают. Все облачное направление приносит компании только 4% выручки, а из-за повреждений дата-центров временно не работала только часть сервисов. Даже то, что до конца октября "Яндекс" отменил плату за подписку на облако для действующих клиентов, в масштабе такой огромной корпорации почти незаметно. Работу большинства сервисов компания восстановила за несколько дней, хотя облако до сих пор работает с ограничениями. Работе "Сбера" инциденты, кажется, вообще не принесли никаких неудобств.

Самой ощутимой проблемой станет замена оборудования, которая обойдется в десятки миллиардов рублей. На мировом рынке сейчас и так дефицит вычислительных мощностей, а с учетом санкций и трудностей в доставке достать необходимые чипы может быть сложно. На полное восстановление, по оценкам, может понадобиться до полугода. Для компании с годовой выручкой в 1,4 трлн рублей такие расходы, конечно, неприятны, но они не могут парализовать столь крупный бизнес с множеством источников заработка.

Инвесторы уже давно поняли, что дата-центры могут выйти из строя, и учитывают такую возможность в своих оценках. Так, в ночь на 28 ноября 2025 года отказ системы охлаждения на площадке CyrusOne под Чикаго почти на 12 часов остановил торги на Чикагской товарной бирже, крупнейшей в мире площадке по торговле деривативами. Несмотря на то, что было невозможно купить или продать фьючерсы на S&P 500, нефть и золото, никто не спешил называть американскую биржевую инфраструктуру недостаточно развитой или ненадежной.

И у банков, и у технологических компаний есть резервные площадки и план действий на случай отказа основных мощностей. Конечно, главная трудность здесь заключается в том, что все они создавались на случай пожаров или кибератак, а не физического уничтожения из-за повторяющихся атак, и это потребует новых шагов для защиты инфраструктуры.

Кто заплатит за защиту от атак

В целом, после атак на склады маркетплейсов стало ясно, что ни один объект не может считать себя недостижимым для ударов, и сейчас бизнесу в самых разных сферах придется инвестировать в лучшую защиту.

По оценкам, только за прошедший год серверы подорожали более чем вдвое, из-за чего цены для клиентов облаков выросли на 10-15%. Если теперь на рынок придет еще и "Яндекс" с очень крупным заказом, цены на оборудование вырастут еще сильнее, и с большой вероятностью заплатят за это вновь пользователи. Причем речь идет не только и не столько о розничных клиентах или компаниях, которые просто держат свои операции в облаке "Яндекса".

Так, сбой нарушил работу сервис-провайдера "Ютрейс", из-за чего производители напитков столкнулись с трудностями при нанесении кодов маркировки и передаче данных в государственную систему мониторинга. Из-за этого Ассоциация производителей пива предупредила торговые сети о возможных задержках поставок. Получается, из-за трудностей в работе сервисов шок распространился по всей экономике. Да, он был незначительным, но так или иначе по цепочке за простой придется заплатить всем клиентам, которые могут быть вообще не связаны с "Яндексом" напрямую.

Не стоит забывать и про стоимость физической защиты. Многие операторы ЦОДов уже закупают средства противодействия беспилотникам и ставят на объекты противодроновые сетки, а Минцифры вместе с Минобороны работают над улучшением прикрытия площадок. Оценить такие затраты очень сложно, но с большой вероятностью часть из них также переложат на потребителей. Самым надежным способом защититься от атак пока остается распределенная инфраструктура, но так как на Москву и Подмосковье приходится 80% всех мощностей ЦОДов, строить новые площадки придется с нуля, и на это уйдут сотни миллиардов рублей.

Как подготовиться к возможным сбоям

При этом теперь клиентам крупных сервисов придется самим заранее планировать, что делать в случае выхода из строя их подрядчика и сервиса, на которые они полагаются. Вряд ли кто-то из пивоваров задумывался, как вообще работает маркировка, но теперь всем придется принять это во внимание. Любой компании теперь нужно проверить поставщиков своих ИТ-услуг и выяснить, на чьих мощностях они работают. С большой вероятностью будет нужно дублировать важные системы у двух независимых провайдеров, и хоть это неприятные расходы, лучше понести их заранее, чем столкнуться с невозможностью продать товары и услуги.

При этом не стоит обращать слишком много внимания на громкие заголовки, и лучше подробно смотреть на каждый бизнес, который задели атаки. Сейчас беспилотники атаковали площадки фирм, которые либо занимают монопольное положение на рынке, либо контролируют его внушительную часть. В случае "Яндекса" у клиентов не так много возможностей для перехода на других агрегаторов такси и поставщиков облачных вычислительных мощностей. Поэтому просадки стоимости акций, скорее всего, будут временными, и, когда компании покажут финансовые результаты, бумаги снова могут вернуться к росту.