Экс-гендиректор «Курской фармации» Осипов стал фигурантом дела о превышении полномочий
В отношении бывшего генерального директора АО «Курская фармация» Игоря Осипова возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Об этом на оперативном совещании в понедельник сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.По словам главы региона, поводом для возбуждения дела стали материалы проверок, проведенных правительством Курской области в отношении государственной аптечной сети. Губернатор выразил надежду, что в ходе расследования «будут получены ответы на многие вопросы» и подчеркнул, что рассматривает происходящее как пример продолжения «борьбы за чистоту рядов» в органах власти и государственных структурах региона. Он назвал эту ситуацию уроком и «профилактическим сдерживающим фактором» для должностных лиц.Осипов возглавлял «Курскую фармацию» с мая 2023 года до декабря 2025 го. 8 декабря он был отстранен от должности по решению губернатора после того, как, по оценке областных властей, руководство компании стало препятствовать проверочным мероприятиям и затягивать предоставление документов. Тогда же сообщалось о сомнительных финансовых операциях: выдаче предприятию займов от физлиц под ставку до 90–100% годовых, отсутствии прозрачной информации о назначении десятков миллионов рублей краткосрочных финансовых ресурсов, а также о лизинге предприятием автомобиля, принадлежащего лично господину Осипову. На фоне этих операций общество со 100% госучастием накопило убыток, перекрывший уставный и резервный капитал.Кризис в обеспечении льготными лекарствами в Курской области развернулся в 2024–2025 годах, что вызвало дополнительные вопросы к работе «Курской фармации» и профиля кураторов отрасли. По поручению губернатора в 2025 году деятельность предприятия была направлена на стабилизацию поставок. Теперь же оценкой действий прежнего руководства займутся следственные органы.